• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На компромиссы ради мира на Донбассе согласны 70% украинцев, - опрос

Реклама на dsnews.ua
На компромиссы ради мира на Востоке Украины согласны 70% украинцев и только 18% видят силовой путь восстановления мира

Об этом свидетельствует опрос, проведенный 9-13 июня фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и социологической службой Центра Разумкова, передает "ДС".

52% опрошенных считают, что не любые компромиссы приемлемы и лишь 18% согласны идти на любые уступки ради мира. При этом готовность к компромиссам снижается с удалением от военных действий на Востоке Украины на любые компромиссы согласен каждый четвертый респондент, а на западе - каждый десятый.

Наиболее действенными среди предложенных решений для установления мира на Донбассе респонденты считают международное давление на Россию, чтобы она отказалась от вмешательства в конфликт на Донбассе (38%), и успешное восстановление нормальной жизни на подконтрольной территории Донбасса (28%).

По сравнению с прошлым годом уменьшилось количество людей, которые считают, что для установления мира нужно прекратить финансирование оккупированных территорий востока (с 20% до 11%), признать русский язык вторым государственным (с 11% до 5%) и ввести федеративное устройство в Украине (с 7,5% до 5%).

Выросла поддержка идеи введения на Донбасс международного миротворческого контингента - она составляет уже более 60%, а 1/5 населения выступает против. Только на юге противников миротворцев несколько больше сторонников (38% против 36%). Не определились по этому вопросу 19% опрошенных (на юге - 25%).

Среди возможных вариантов политики Украины относительно неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей опрос выявил отсутствие консолидированной позиции: 23% населения поддерживают полную изоляцию "ДНР" и "ЛНР"; 22% считают целесообразным держать экономическую блокаду, но сохранять гуманитарные отношения, 22% выступают за разрешение на торговлю критически важными товарами (продовольствием и товарами повседневного потребления со стороны Украины и антрацитом с неподконтрольных территорий) и максимальной поддержкой гуманитарных связей, а 15% выступают за максимальное развитие связей с неподконтрольными территориями - как гуманитарных, так и торговых.

При этом 55% украинцев видят оккупированные территории востока в составе Украины на довоенных условиях. Еще каждый пятый респондент склоняется к возможности предоставления им большего уровня автономии в составе Украины и около 9% поддержали самостоятельное существование этих образований или присоединение их в состав России.

По сравнению с прошлым годом сократилась поддержка предложения предоставить больше прав сейчас неподконтрольным территориям. Наибольшая поддержка предоставления автономного права самопровозглашенным "ДНР" и "ЛНВ" - на востоке (28%), но и там это меньшинство, а большинство (47%) предпочитает, чтобы эти территории оставались в составе Украины в довоенном статусе.

Исследование проведено с 9 по 13 июня 2018 среди респондентов старше 18 лет во всех регионах Украины, за исключением оккупированных территорий. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

    Реклама на dsnews.ua