• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Луганщине задержаны бойцы "Торнадо", которые планировали убийство начальника милиции – Москаль

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники СБУ и МВД задержали в Лисичанске двух киллеров, которые готовили убийство начальника ГУМВД в Луганской области Анатолия Науменко

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе главы председателя Луганской ОГА Геннадия Москаля.

По словам главы Луганщины, задержанные являются "так называемыми добровольцами милицейской роты "Торнадо" (они носили соответствующие шевроны, но официально в роте не числились)".

Как было установлено следственными мероприятиями, оба подозреваемых несколько дней назад из лесополосы, в обход блокпостов, отправились из Приволья (где располагался "Торнадо") в Лисичанск и поселились в мини-отеле. Один из них - 37-летний снайпер, который и должен был совершить убийство Науменко, а другой - 58-летний мужчина - должен был страховать основного киллера.

При задержании у обоих изъяли пистолет Макарова, который находится на балансе "Торнадо", охотничий карабин "Вепрь" с оптическим прицелом, две гранаты РГД-5 и 47 патронов различного калибра.

Читайте также:

Во время допроса один из мужчин подтвердил, что готовил покушение на Науменко, знал его место работы, жительства и основные маршруты передвижения. Причина покушения - месть за вывод "Торнадо" из Луганской области.

Напомним, 23 июня "Торнадо" вывели за пределы Луганской области. Этой роте инкриминируют ряд тяжелых преступлений, совершенных на линии столкновения огня, а руководство МВД приняло решение о расформировании этого подразделения.

    Реклама на dsnews.ua