• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На Львовщине уничтожили памятник погибшим полякам, установленный в 2009 году

Реклама на dsnews.ua
Уничтожение памятника в Гуте Пеняцкой - провокация, направленная на обострение польско-украинских отношений, выгодна третьей стороне

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал глава Института нацпамяти Владимир Вятрович, передает "ДС".

"Уничтожение памятника в Гуте Пеняцкой - провокация, направленная на обострение польско-украинских отношений, выгодна третьей стороне. Памятник, открытый в 2009 году, стал не только проявлением уважения к памяти погибших в 1944 жителей села, но и символом участия третьих сил в разжигании конфликта между нашими народами. Ведь Гута Пеняцкая -польское село, уничтожена по приказу немецких оккупантов провокации дислоцированного здесь отряда советских партизан. к участию в карательной операции нацисты сознательно включили полицейские части, состоявшие из украинцев ", - написал он.

Вятрович считает, что действия вандалов аналогичные действиям вандалов в Польше и имеют ту же цель - разжигание войны памятников.

Он подчеркнул, что осквернение могил и памятников по обе стороны границы должны встретить одинаково решительное осуждение в обеих странах как со стороны власти, так и гражданского общества.

    Реклама на dsnews.ua