• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Майдане действовали вооруженные бойцы "Омеги", - Шуляк

Реклама на dsnews.ua
Вооруженное спецподразделение "Омега" было задействовано на Майдане Незалежности в столице с 18 февраля 2014 года после гибели 7 силовиков

Об этом сегодня в ходе видеодопроса заявил бывший командующий внутренними войсками МВД Украины Станислав Шуляк, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"18 февраля, после того как в результате столкновений с митингующими погибли 5 сотрудников внутренних войск и двое беркутовцев, а также были ранены 64 силовика, я принял решение задействовать спецподразделение "Омега", - сказал Шуляк.

До этого, по его словам, сотрудники внутренних войск имели при себе лишь травматическое оружие и газовые баллончики.

Шуляк отметил, что специальное подразделение "Омега", которое имеет право на огнестрельное оружие без дополнительных приказов, было задействовано во время Майдана для возможной "защиты от митингующих", в частности были откомандированы подразделения из Крыма и Донецка.

Также, по словам, были подняты подразделения "Омеги" из Ивано-Франковска и Александрии.

Как сообщала "ДС", сегодня Святошинский районный суд Киева проводит допрос в режиме видеоконференции экс-командующего внутренними войсками Станислава Шуляка, как второго свидетеля в деле пяти экс-беркутовцев, обвиняемых в расстреле активистов Майдана.

Станислав Шуляк был командующим внутренних войск МВД Украины с 2012 г. по февраль 2014 года. В марте 2014 г. он был объявлен в розыск. Шуляку инкриминируют превышение власти, повлекшее тяжкие последствия, а также дезертирство.

    Реклама на dsnews.ua