• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Николаевщине учитель хореографии продавал украинок в сексуальное рабство в Турцию

Реклама на dsnews.ua
В Николаевской области правоохранители перекрыли международный канал продажи украинок за границу, которых отправляли туда "танцевать"

Об этом сообщает пресс-служба полиции Николаевской области в Facebook, передает "ДС".

"Организовал торговлю живым товаром 34-летний житель Николаева - школьный учитель хореографии. Разработка его преступной деятельности осуществлялась с марта. К этому времени злоумышленник отправлял "танцевать" в Турцию девушек из разных областей Украины", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, ночью на 11 ноября в аэропорту "Одесса" правоохранители помешали отправить за границу двух девушек, 20-ти и 23-х лет. Они так же, как и другие пострадавшие, были уверены, что летят в Турцию танцевать в ночных клубах, потому что получили рабочую визу и сертификат об обучении хореографии.

Отмечается, что хотя на первый взгляд все выглядело легально, но, еще не начав работать, девушки уже имели долги перед николаевским работодателем за быстрое оформление дорогого пакета документов. Обещали танцовщицам $350-400 за ночь, а по факту получалось только 40.

Потерпевшие попадали в долгосрочную финансовую кабалу, а отрабатывать долги нужно было годами. Вот так девушки и становились рабынями и соглашались заниматься проституцией. А торговец живым товаром две недели получал от турецких партнеров по 200 долларов за работу каждой девушки.

Так, 34-летний мужчина проживал в Николаеве, учил детей в школе хореографии, а в свободное время вербовал женщин для выезда за границу. Жертв выбирал из малообеспеченных, неполных семей, студенток, то есть менее защищенных слоев населения и психологически менее устойчивых.

У мужчины были помощники: один давал объявление о том, что на работу за границей требуются танцовщицы в ночные клубы, второй одессит, занимался быстрым оформлением документов, в том числе и сертификатов о получении профессиональных способностей хореографа.

До преступника обращались сообщники из разных областей Украины: Киевской, Запорожской, Львовской, Херсонской и др, и украинки отправлялись за границу партиями.

На спецоперацию по разоблачению задействовали более 30 правоохранителей. Одновременно провели 11 обысков, в ходе которых полицейские нашли четыре паспорта, ряд соглашений и переписки.

Изъято компьютерную технику, документацию, средства связи и денежные средства. Злоумышленник ожидает меры пресечения, и уверяет, что только помогал девушкам трудоустроиться. Его задержали за ч. 2 ст. 149 УК Украины "Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека"

    Реклама на dsnews.ua