• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На одном из домов Киева стрит-артист Fikos создал крупнейшую византийскую фреску в мире

Реклама на dsnews.ua
Работа называется "Земля и небо"

В рамках фестиваля Mural Social Club известный греческий уличный художник Fikos Antonios украсил 16-этажный дом Киева крупнейшей в мире византийской фреской, сообщает "ДС".

Работа называется "Earth and Sky" ("Земля и небо") и находится на Ахматовой, 4. "Люди, изображенные на мурале, символизируют небо и землю. Созданная мной фреска стала крупнейшим арт-объектом в истории греческого искусства, начиная с древних времен. Это, безусловно, самый большой византийский мурал в мире. Он в три раза выше статуи Зевса в Олимпии, которая является одним из семи чудес света", - подчеркивает художник.

Fikos родился в 1987 году в Афинах, где до сих пор проживает. С детства художник рисовал все, что видел вокруг себя - комиксы, пейзажи, иконы. В 13 лет он начал изучать византийскую живопись под руководством Джорджа Кордиса, с которым позже в течение 5-ти лет создавал фрески в православных храмах, развивая при этом собственный стиль живописи.

Имея опыт граффити-художника и иконописца, Fikos работает над созданием фресок в общественных местах. Ценность этих работ является исключительной, ведь это первый случай, когда монументальная византийская техника "сотрудничает" с одной из форм современного искусства - стрит-артом. Тематика настенных росписей художника исходит из традиции православной и древнегреческой мифологии.

Напомним, фестиваль современного искусства в общественном пространстве Mural Social Club 2016 с 12 мая по 30 июля проходит в Украине. В рамках масштабного арт-ивента более 30 художников со всего мира создают 30 муралов, скульптур и инсталляций в Киеве, Одессе, Чернигове.

Организатором фестиваля выступил благотворительный фонд Sky Art Foundation и его основатель Дмитрий Палиенко, кураторы проекта - Олег Соснов и Юлия Островская.

Среди звезд мирового стрит-арта, которые принимают участие в проекте: Li-Hill, Rodrigo Branco, Evoca1, Fintan Magee, Borondo, Fikos Antonios, Marat Morik, Seth, Telmo & Miel и многие другие. Среди украинских стрит-артистов - Aec Interesni Kazki, Роман Минин, Сергей Радкевич, Саша Корбан.

Проект реализуется при содействии районных и городских администраций, а также волонтерских организаций Киева, Чернигова, Одессы.

Sky Art Foundation - благотворительный фонд, который был основан осенью 2014 года по инициативе Дмитрия Палиенко. Цель организации - поддержка и развитие нового поколения украинских современных художников, а также содействие международным культурным обменам и интеграции украинской культуры в мировой арт-контекст.

Фонд ведет активную выставочную и благотворительную деятельность, занимается организацией международных арт-проектов. Кроме того, финансово поддерживает культурные мероприятия с участием украинских художников, учреждает гранты талантливым авторам.

    Реклама на dsnews.ua