• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На оккупированном Донбассе резко сократилась доля молодежи, - исследование

Реклама на dsnews.ua
Вледствие миграции в оккупированных районах Донбасса доля молодого населения заметно меньше, чем на остальной территории Украины

Об этом идет речь в исследовании "Оккупированный Донбасс: экономика, демография, группы влияния. Стратегии для Украины", проведенного совместно Центром изучения России и оккупированных территорий и изданием "Деловая столица".

"Также заметно уменьшилась вследствие миграции доля жителей в возрасте от 20 до 39 лет - примерно до 27% (в мирных регионах Украины - 29,5%)", - говорится в исследовании.

При этом, как отмечается в документе, доля жителей в возрасте от 40 до 59 лет выросла примерно до 35%, что на четверть больше, чем в мирных регионах Украины (28,1%). А доля жителей в возрасте 60 лет и старше достигла 28% и больше, что почти на треть превышает показатель в мирных регионах Украины (21,8%)".

Отмечается, что неотвратимым следствием этих деформаций возрастного состава населения является рост уровня смертности, ведь среди пожилых людей смертность всегда намного выше, чем среди более молодых поколений.

    Реклама на dsnews.ua