• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На первом месте Instagram: Ученые выяснили, какие соцсети наиболее опасны и почему

Реклама на dsnews.ua
Instagram - наиболее угрожающая социальная сеть для ментального здоровья и общего самочувствия человека

К такому выводу пришли британские исследователи проекта #StatusOfMind, охватившее почти 1500 молодых людей от 14 до 24 лет, передает "ДС" со ссылкой на The Time.

С февраля по май добровольцы отвечали на вопросы социологов и анализировали различные ситуации, в которых соцсети могли бы повлиять на самочувствие.

Исследование #StatusOfMind проанализировало 5 самых популярных соцсетей, среди которых YouTube получил высшую оценку как платформа, которая не вредит ментальному здоровью человека.

На втором месте оказался Twitter, дальше - Facebook, за ним следует Snapchat. Последнее место - за Instagram.

Все сайты участники исследования воспринимали как возможность общаться, проявлять себя и получать эмоциональную поддержку.

YouTube опрошенные также считали платформой для получения новых знаний.

Instagram, по результатам опроса, оказался таким, что вызывает чувство раздражения и депрессии, а также становится площадкой для буллинга и издевательств.

Британские ученые подтвердили тезисы предыдущих исследований о том, что 2 часа в соцсетях ежедневно вызывают психологический стресс, который более всего проявляется в сравнении себя с другими и появлении чувства неприятия себя.

Чтобы уменьшить негативное влияние соцсетей на ментальное здоровье человека, авторы #StatusOfMind предложили разработчикам популярных среди молодежи платформ ввести отметки, которые могли бы указывать пользователям, что фотография, например, отфотошоплена.

Кроме того, они предлагают дать больше возможностей зарегистрированным участникам сообщать, что то или иное сообщение (фото, видео или аудио) угрожает их жизни, мешает или оскорбляет их.

    Реклама на dsnews.ua