• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На "Петю" в полицию пожаловались более двух тысяч раз

Реклама на dsnews.ua
В полицию поступило 2108 сообщений, связанных с кибератакой вируса-вымогателя, из которых около 600 - за последние сутки

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Национальной полиции.

"В Национальную полицию Украины поступило уже 2108 сообщений об инфицировании компьютерных сетей вирусом-шифровальщиком. За последние сутки таких сообщений поступило около 600", - сказано в сообщении.

По словам специалистов по киберполиции, на третий день фиксации таких сообщений, организации обращались в полицию только с целью консультации и документирования пораженных вирусом компьютеров.

В общем, в настоящее время, по поводу блокировки работы компьютерной техники с помощью вируса-шифровальщика в полицию официально поданы 420 заявлений. Из них - 309 обращений от частного сектора страны и 111 - от государственных организаций.

По результатам полученных обращений, в 66 случаях полиция начала уголовные производства по ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УК Украины.

Как сообщала "ДС", 27 июня в Украине компьютерный вирус поразил сети ряда крупных компаний, в том числе больших государственных. Атака началась практически одновременно около 11:30. Вирус распространился очень быстро. Пострадали банки, СМИ, сети гипермаркетов и заправок, Нова пошта, ряд облэнерго и другие учреждения.

Кроме того, 354 такие факты внесены в журнал единого учета о совершенных уголовных правонарушениях и других событиях. Решается вопрос об их правовой квалификации.

    Реклама на dsnews.ua