• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На реках Украины ожидается ледоход и подъем уровня воды

Реклама на dsnews.ua
В реках центра и запада Украины 27-28 февраля ожидается подъем уровня воды в реках

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Государственную службу по чрезвычайным ситуациям.

Как отмечается, 27-28 февраля на реках бассейна Припяти в пределах Ровенской и Житомирской областей ожидается продолжение подъема уровней воды на 0,3-0,7 м.

Также сообщается, что местами возможен выход воды на пойму и частичное подтопление сельскохозяйственных угодий, Дальнейшее разрушение ледового покрова, местами ледоход, и при этом возможно формирование заторов льда с резким колебанием уровней воды.

В ГСЧС также отмечают, что 27 февраля ожидается продолжение развития весеннего паводка с подъемом уровней воды на участке Днестра Галич-Залещики на 0,3-1,3 м, на участке Залещики - начало Днестровского водохранилища, ослабление ледового покрова, местами его разрушение. Ледоход, возможно образование заторов льда с дополнительным подъемом возле Залещиков на 1,0-2,0 м, Рухотин-Жванец 2,0-4,0 м.

В первой половине суток 27 февраля на Днестре возле Залещиков (Тернопольская обл.) ожидается прохождение паводковой волны половодья высотой 480-510 см над нулем поста, максимальный расход воды прогнозируется в пределах 750-850 м3/сек.

Кроме того, высокий уровень воды ожидается на реках бассейна Западного Буга (Львовская, Волынская области) на 0,3-1,0 м, возле с. Литовиж на 1,0-1,5 м, местами возможен выход воды на пойму.

    Реклама на dsnews.ua