• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Ровенщине 200 янтарекопателей напали на полицейских

Реклама на dsnews.ua
Группа из двух сотен человек, занимающаяся незаконной добычей янтаря, атаковала правоохранителей

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Ровенской области, передает "ДС".

Инцидент произошел в селе Осова Дубровицкого района.

"Около 13 часов работники Дубровицкого отделения полиции и роты полиции особого назначения обеспечивали охрану работников лесных хозяйств, с помощью экскаватора закапывали ямы и рвы, образованные в результате незаконного промысла. В это время правоохранителей окружило около двухсот человек, которые требовали покинуть территорию, позволить добывать янтарь и угрожали убийством, в случае невыполнения их требований", - рассказал заместитель начальника ГУНП в Ровенской области Александр Панасюк.

Как отмечается, между толпой и полицейскими произошла стычка, во время которой злоумышленники били правоохранителей палками повредили служебный автомобиль, срезали деревья и блокировали ними выход из лесного массива.

В результате избиения пострадали пять сотрудников полиции.

Правоохранителям удалось задержать семерых активных участников беспорядков, трем злоумышленникам сообщили о подозрении в совершении массовых беспорядков и отправили в изолятор временного содержания.

"Начато досудебное расследование по статьям 294 (массовые беспорядки), 342 (сопротивление представителю правоохранительного органа), 343 (вмешательство в деятельность правоохранительного органа) и 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины", - добавил Панасюк, уточнив, что злоумышленникам грозит до восьми лет лишения свободы.

    Реклама на dsnews.ua