• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Ровенщине в кафе отравились 9 человек

Реклама на dsnews.ua
После посещения магазина-кафетерия "На Паненской" в Дубно (Тернопольская область) с пищевым отравлением госпитализированы 9 человек

Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Госпродпотребслужбы в Ровенской области, передает "ДС".

Сообщается, что все пострадавшие взрослые. У трех больных выявили возбудитель, который вызвал вспышку - сальмонеллу ентеритидис. Среди заболевших - продавец кафетерия.

Специалисты Дубенского районного управления Госпотребслужбы провели внеплановую проверку и выявили нарушения требований по безопасности пищевых продуктов.

"В частности, имеющиеся помещения заведения не позволяют проводить приготовления блюд и проводить питания людей, так как отсутствуют мясной, рыбный, овощной цеха, отдельное моечное отделение для кухонной и столовой посуды. Грубо нарушается технология приготовления блюд. Не соблюдается дезинфекционный режим и методика уборки помещений. Не проведены медосмотр работников. Не соблюдается требования по надлежащему хранению сырья и готовых блюд", говорится в сообщении.

Сотрудники Госпродпотребслужбы вручили предпринимателю предписание по устранению выявленных недостатков, составили протокол о правонарушении в сфере безопасности пищевых продуктов и приняли решение о временном прекращении производства пищевых продуктов. Также от работы отстранили работников для проведения медицинского осмотра.

Напомним, ранее в Мелитополе Запорожской области в детском саду №9 отравились 8 детей из ясельной группы.

    Реклама на dsnews.ua