• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На Ровенщине в кафе взорвалась боевая граната, ранены шесть человек

Реклама на dsnews.ua
Вечером, 12 февраля, в Квасилове Ровенской области в кафе взорвалась граната, в результате чего шесть посетителей получили ранения различной степени тяжести

Об этом ""ДС сообщили в пресс-службе областного управления Нацполиции.

Как отмечается, об инциденте в полицию сообщил владелец заведения, 48-летний местный житель. По его словам, взрывной волной выбило стекло витрины, и пострадали посетители кафе.

Полицейские выяснили, что трое мужчин в тот вечер отдыхали и выпивали. Вскоре 32-летний житель Квасилова, военнослужащий, который сейчас находится в краткосрочном отпуске, достал из кармана куртки гранату, и начал демонстрировать ее всем присутствующим.

Пока мужчина вертел гранату в руках, то якобы случайно выдернул чеку, после чего бросил боеприпас под стол. За считанные секунды прозвучал взрыв, в результате которого шесть человек, трое из которых находились за соседним столиком, доставили в больницу.

Жители поселка - трое мужчин и 32-летняя женщина получили осколочные ранения различных частей тела и после оказания медицинской помощи врачами Ровенской областной клинической больницы были отпущены домой.

Также ранения обеих ног, левой кисти и грудной клетки получил 28-летний местный житель, который тоже имеет отношение к военной службе. У самого же владельца гранаты диагностировали осколочные ранения лица, осколочные ранения и рваные раны ног. Обоих мужчин госпитализировали торакальное отделение РОКЛ.

Специалисты-взрывотехники в ходе осмотра места происшествия установили, что взрывным предметом оказалась граната РГД-5, осколки которой полицейские изъяли и направили на экспертизу в Ровенский научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД.

Кроме того, во время осмотра места происшествия полицейские обнаружили в рюкзаке, который принадлежит одному из военнослужащих, осветительные патроны промышленного производства.

По данному факту, совершенного с применением огнестрельного оружия полицейские начали досудебное расследование по части 4 статьи 296 Уголовного кодекса Украины. Рассматривается вопрос о направлении уголовного производства для расследования в военную прокуратуру или осуществление им процессуального руководства.

Также решается вопрос об открытии уголовного производства по статье 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

    Реклама на dsnews.ua