• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На шахте Капустина, где бастуют горняки, произошел обвал

Реклама на dsnews.ua
На шахте им. Капустина, где проходит забастовка горняков из-за невыплаты зарплаты, произошел обвал

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, передает "ДС".

"Завалило шестой западный полевой откаточный штрек. После осмотра места аварии предварительно сделан вывод, что завалено 10 погонных метров горной выработки. Именно в этой выработке находятся 16 протестующих и народный депутат Сергей Каплин. ... Горняки оценили ситуацию и пришли к выводу, что у них есть два запасных выхода на поверхность", - отметил он.

Кроме того, он отметил, что если "не принять необходимые меры для погашения задолженности перед шахтерами ОАО "Лисичанскуголь" и горнякам других объединений, акции протеста с понедельника будут распространяться на другие шахты и объединения".

Такж Волынец подчеркнул, что к акции могут присоединиться горняки железорудной промышленности из Кривого Рога и других регионов.

В свою очередь представитель омбудсвумен в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский сообщил, что акция продолжается уже десять дней.

"Забастовщики находятся в шахте уже 10 дней. В среду их было 23, некоторые были вынуждены прекратить протест из-за проблеме со здоровьем. ... Правозащитные организации региона готовят обращение к международным организациям и правительству Украины", - сообщил Лисянский.

    Реклама на dsnews.ua