• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Сумщине задержали воров, которые угнали фуру с техникой

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники правоохранительных органов задержали в Сумской области банду воров, которые угнали грузовик с видеотехникой

В фуре был товар на 5,8 млн грн, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу полиции области.

"Работники Следственного управления ГУНП и прокуратуры Сумской области, при оперативном сопровождении сотрудников Департамента уголовного розыска Национальной полиции Украины, провели спецоперацию и установили четырех человек, которые по предварительному сговору еще в декабре прошлого года похитили фуру с телевизорами и мониторами", - говорится в сообщении.

В полиции установили, что житель Чернигова, который уже был неоднократно судим за совершение тяжких и особо тяжких корыстных преступлений, узнал о договоре купли-продажи, заключенному между российским производителем телевизоров торговой марки "LG" и двумя киевскими предприятиями.

И уже с ноября 2017 злоумышленник начал тщательно планировать похищение указанного имущества.

Прежде всего, он привлек к противоправной деятельности еще трех человек. Далее арендовал у жителя Глуховского района Сумской области гараж-бокс. Следующим шагом стало трудоустройство одного из сообщников водителем к предпринимателю-перевозчика.

"27 декабря 2017 водитель, управляя фурой, загруженной 1067 телевизорами и 9 мониторами, пересек государственную границу Украины на международном пункте пропуска "Бачевск" Глуховского района Сумской области. Несмотря на договоренность с киевскими предприятиями, водитель доставил товар в арендованный накануне гараж в Глуховском районе", - отметили в полиции.

В дальнейшем похищенное имущество участники преступной группы перегрузили на другие транспортные средства и доставили в Чернигов, где его реализовали. Стоимость похищенных телевизоров и мониторов составляет 5 млн 836 тыс. грн, автотранспорт оценен в 446 тыс. грн.

"Сегодня проведено 14 обысков на территории Сумской, Черниговской, Киевской и Винницкой областей по месту жительства фигурантов, в их гаражах и возможных местах нахождения похищенного имущества (склады и другие помещения)", - говорит заместитель начальника ГУНП Сумской области Олег Григоров.

Он также добавил, что во время обысков была изъята часть похищенных телевизоров, транспортные средства, документы, дымовые шашки, боеприпасы, а также 26 тыс долларов США.

Четыре человека задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины, им сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.185 (кража, совершенная в особо крупных размерах организованной группой) и ч.3 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) УК Украины. Досудебное расследование продолжается, задержанные проверяются на причастность к другим аналогичным преступлениям.

Задержанным грозит лишение свободы сроком от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

    Реклама на dsnews.ua