• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Тернопольщине не хватает избирательных ящиков

Реклама на dsnews.ua
На некоторых избирательных участках в Тернопольской области зафиксировано недостаточное количество урн для голосования и отсутствие информационный плакатов

Об этом сообщает гражданская сеть "Опора", передает "ДС".

По информации наблюдателей, на 4 участках в округе №164 меньше ящиков для голосования чем предусмотрено законодательством. В округе №165 подобная ситуация зафиксирована на 8 участках, в округе №166 - на 6 участках. Всего в 12 случаях на участках не хватает по одному большому и одному малому ящику, в 2 случаях - по 1 большому и в 4 случаях - по одной малому.

В части 4 статьи 74 Закона Украины "О выборах президента Украины" указано, что каждый избирательный участок обеспечивается необходимым количеством избирательных ящиков - больших (стационарных) и малых (переносных). Малый избирательный участок должен иметь не менее двух больших и двух малых избирательных ящиков, средный - не менее трех больших и двух малых ящиков, а большой - не менее четырех больших и трех маленьких ящиков.

Также наблюдатели "Опоры" на участках в избирательных округах №166 и №167 зафиксировали отсутствие информационных плакатов. На двух участках округа №167 не было информационных плакатов о кандидатах на пост президента Украины в помещении для голосования. А на трех участках ТИО №166 и на двух ТИО №167 отсутствовали плакаты о порядке голосования.

Этот факт имеет знаки нарушение части 5 статьи 74 Закона Украины "О выборах президента Украины". В статье указано, что участковая избирательная комиссия в обязательном порядке размещает плакаты, разъясняющие порядок голосования и ответственность за нарушение законодательства о выборах президента Украины, а также информационные плакаты кандидатов на пост президента Украины.

    Реклама на dsnews.ua