• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацгвардия готова снять блокаду Донбасса силой по приказу

Реклама на dsnews.ua
В случае, если суд примет решение о деблокировании железной дороги на Донбассе, то Национальная гвардия готова участвовать в снятии блокады силой

Об этом заявил командующий Национальной гвардией Украины генерал-лейтенант Юрий Аллеров, передает "ДС" со ссылкой на "Новое время".

"Мы, гвардия, вне политики. Мы правоохранительное формирование. Если законом прописано, что надо разблокировать, полиция принимает соответствующие меры, и если ее требования откажутся выполнять, уже мы - как силовая составляющая - будем вынуждены это сделать", - сказал он.

В то же время Аллеров считает, что вопрос блокады должен решаться в нормативной и юридически-правовой плоскости.

"Должно быть принято решение суда по деблокированию. Есть много составляющих. Но если кто-то ходит, пиарится, решает какие-то свои экономические вопросы в зоне АТО? Такого не может быть. Тот, кто так делает - преступник", - отметил он.

Командующий Нагвардии также не боится взять ответственность за силовые действия.

"Мы не боимся быть крайними. Правда, еще есть предложение, что если там депутаты блокируют, то в противовес тоже надо взять депутатов", - добавил генерал.

Как сообщала "ДС", на следующий день после введения чрезвычайных мер в энергетике Украины, СНБО принял указ, которым поручил силовикам охрану электрообъектов в зоне АТО.

Напомним также, что ранее командующий Нацгвардией заявил, что весной 2014 года специальные подразделения, которые находились на Донбассе, могли удержать Донецкую и Луганскую область во время захвата власти боевиками, но не получили приказа.

    Реклама на dsnews.ua