• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На украинском судне у берегов Африки пожар: Есть погибший (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
В результате пожара на украинском океаническом траулере "Иван Голубец" погиб моторист экипажа

Об этом рассказали члены экипажа, информирует "ДС" со ссылкой на одесскую газету Думская.

"Погиб один моторист, есть пострадавшие", - говорится в сообщении.

Как отмечается, пожар начался в машинном отделении и быстро распространилась на палубу. Из-за сильного задымления капитан отдал команду покинуть судно. Людей эвакуировал другой траулер, "Маршал Крылов".

По словам очевидца, было решено организовать спасательную операцию силами других траулеров, ведущих промысел в этом районе, поскольку в составе флота Мавритании нет пожарного и спасательных судов. Судно "Капитан Сухондяевский" сумело взять "Голубец" на буксир, однако в процессе буксировки пламя перекинулось из машинного отделения и палубы на жилые помещения и надстройку.

"Судно выгорело практически полностью и продолжает гореть. Восстановлению оно, скорее всего, не подлежит. На нем находится дизельное топливо и полный трюм рыбной продукции. Владелец заявил, что все убытки будут покрыты за счет экипажа ", - цитирует издание слова очевидца события.

Укринформ уточняет, что ранее сообщалось, что 20 июля у берегов Западной Африки на борту украинского траулера "Иван Голубец" вспыхнул пожар, во время которого исчез моторист. На борту судна в момент возгорания находился 90 человек - граждане Украины и России.

По информации СМИ, последний раз автоматическая идентификационная система судна зафиксировала его расположение у порта Нуадибу, на северо-западе Мавритании. Это было десять дней назад. После этого "Иван Голубец" по неизвестным причинам деактивировал передающее устройство и скрылся с электронных карт.

Траулер "Иван Голубец" - одно из четырех океанических судов, принадлежащих Украине. Он зафрахтованный латвийским бизнесменом украинского происхождения, ходит под флагом Грузии.

    Реклама на dsnews.ua