• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На въезде в Киев появятся 5 автостанций

Реклама на dsnews.ua
Создание автостанций позволит снизить нагрузку на дорожную инфраструктуру, разгрузит остановки и выделенные полосы для общественного транспорта

Киевский городской совет инициирует создание пяти автостанций на въезде в столицу. Об этом заявил глава постоянной комиссии горсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы Алексей Окопный, сообщает "ДС" со ссылкой на сайт города 44.ua.

По его словам, на данный момент депутатские рабочие группы отрабатывают обустройство автостанций на нескольких въездах в Киев. В частности, речь идет о 5 основных направлениях автомагистралей на выездах из Киева: Житомирском, Одесском, Харьковском, Обуховском и Черниговском.

Как рассказал Окопный, на Житомирском направлении около станции метрополитена "Академгородок" найдено место для обустройства автостанции, которое на данный момент занято стихийными свалками.

В Харьковском направлении рассматривается возможность обустройства автостанции "Красный хутор".

На Черниговском направлении наиболее подходящим является участок около станции метрополитена "Лесная", однако участок находится в частной собственности, и на данный момент собственник участка активно сотрудничает с соответствующей депутатской группой.

При этом на Одесском направлении планируется открытие новосозданной автостанции "Теремки", добавил он.

Как пояснил глава бюджетной комиссии Киевсовета Андрей Странников, создание перехватывающих автостанций на всех въездах в город позволит снизить нагрузку на дорожную инфраструктуру, разгрузит остановки и выделенные полосы для общественного транспорта.

Как сообщается, на данный момент, на существующих направлениях уже функционируют автостанции, которые являются стихийными и не платят налоги в городской бюджет.

Депутаты также отметили возможность привлечения иностранных инвесторов к реализации проекта с возможностью сохранения созданных объектов в управлении и собственности девелоперов.

    Реклама на dsnews.ua