• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На Волыни сторонники РПЦ жестоко избили приверженцев ПЦУ, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
В селе Четвертня Волынской области приверженцы Русской православной церкви в Украине избили двух местных жителей - сторонников Православной церкви Украины

Драка произошла еще 30 апреля, передает "ДС" со ссылкой на интернет-издание "ВолиньUA". 

"Один из двух защитников церкви в селе Четвертня Маневицкого района Волыни, ставших жертвами ночного избиения фанатиками Московского патриархата, в тяжелом состоянии доставлен в Волынскую областную клиническую больницу", - сказано в сообщении.

Известно, что у 64-летнего мужчины повреждены ребра. Родные пострадавшего рассказали, что его состояние значительно ухудшилось, он жаловался на боли в груди, где, вероятно, из-за травмы накапливается жидкость. Другой избитый, 70-летний прихожанин, пожаловался врачам на боли в брюшной полости.

Оба пострадавших - члены инициативной группы, которая собирала подписи за поддержку ПЦУ. Вечером 30 апреля они отправились на церковный двор, чтобы убедиться, что из храма никто ничего не выносит. В результате оба стали жертвами жестокого избиения сторонниками российской церкви, которые ночью пытались проникнуть в храм, пишет издание. 

Религиозно-информационная служба Украины сообщила, что 29 апреля в Четвертне после церковной службы верующие провели собрание. За сохранение принадлежности к РПЦ проголосовало 128 человек и еще 42 человека подали письменные заявления. На следующий день, 30 апреля, община села провела собрание в Доме культуры. Там 257 сельчан проголосовали за переход в ПЦУ и подали 150 письменных заявлений.

Напомним, 6 января Вселенский патриархат предоставил Томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 9 января Томос подписали все члены Синода Вселенского патриархата.

15 декабря 2018 года в храме Святой Софии (Софии Киевской) прошел Объединительный собор украинских православных церквей, во время которого было принято решение о создании Православной Церкви Украины (ПЦУ), а также избран ее предстоятель - митрополит Киевский Епифаний (Думенко). В Объединительном соборе приняли участие также митрополиты Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий) и Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александра (Драбинко). 17 декабря синод УПЦ МП принял решение отстранить их от богослужений. В то же время патриарх Константинопольский Варфоломей заявил, что митрополиты Симеон и Александр теперь относятся ко Вселенскому патриархату.

27 декабря 2018 года вступил в силу закон, обязывающий Украинскую православную церковь Московского патриархата изменить название, указав принадлежность к Русской православной церкви. Таким образом, она должна называться Русская православная церковь в Украине.

31 января в Украине вступил в силу закон о порядке изменения подчиненности религиозными общинами, то есть о праве общины перейти в ту или иную церковь. 

    Реклама на dsnews.ua