• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Закарпатье иностранный студент "подцепил" дифтерию

Реклама на dsnews.ua
У студента медицинского факультета Ужгородского национального университета диагностировали дифтерию

Об этом сообщила и.о. директора департамента охраны здоровья Закарпатской области Елизавета Биров, передает "ДС". 

По ее данным, это первый подтвержденный случай болезни в регион с 2011 года, пишет "Закарпатье онлайн".

Студент - иностранец, приехавший из Индии. Он заболел 8 октября, к врачам пошел 11 октября, а после получения результатов бакпосева его положили в Закарпатскую областную инфекционную больницу. Это было 17 октября. На следующий день диагноз "дифтерия" был подтвержден окончательно.

"При обследовании у этого пациента были высеяны бактерии дифтерии, нетоксичный штамм. Больной жаловался на повышение температуры, боль в горле, боль в мышцах", - рассказала Биров на брифинге.

По словам директора больницы Михаила Поляка, пациент находится в удовлетворительном состоянии, патологических изменений у него не выявили. Лечение начали вовремя, поэтому его здоровью ничего не угрожает.

По состоянию на 21 октября ужгородские медики обследовали преподавателей УжНУ, более сотни студентов и двух соседей больного. У 44 человек взяты материалы для проведения лабораторного исследования.

В 2018 году дифтерией в Украине заболели 10 человек, в 2019 году это третий случай. Эксперты опасаются вспышки этого заболевания из-за очень низкого уровня вакцинации, пишет Lb.ua. В МОЗ утверждают, что в некоторых регионах уровень вакцинации - 40%.

Дифтерия - инфекционная болезнь, вызванная бактерией Corynebacterium diphtheriae. Ее признаки и симптомы обычно проявляются спустя 2-5 дней после заражения и варьируются от легких до тяжелых. Зачастую симптомы нарастают постепенно, начиная с болей в горле и повышения температуры тела. В тяжелых случаях бактерии производят токсин, вызывающий формирование утолщенного сероватого или белого налета в горле. Налет может стать причиной обструкции дыхательных путей, затрудняя дыхание и глотание и вызывая "лающий" кашель. Возможен отек шеи, отчасти вызванный увеличением лимфоузлов.

Токсин может также проникать в кровоток, вызывая различные осложнения, в том числе воспалительные поражения и повреждения сердечной мышцы, воспалительные поражения нервов, нарушения функции почек и кровотечение на фоне пониженного содержания тромбоцитов в крови. Поражение мышц сердца может приводить к нарушениям сердечного ритма, а воспалительные поражения нервов могут вызывать паралич.

Напомним, в начале августа Всемирная организация здравоохранения передаст МОЗ Украины 200 ампул сыворотки от дифтерии. 

    Реклама на dsnews.ua