• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На Западе поняли, почему в Украине нет дорог

Реклама на dsnews.ua
В украинских тендерах по строительству дорог побеждают компании, которые предлагают самую низкую цену, но качество выполненных работ не проверяют

Об этом заявил президент Международного благотворительного фонда "Диамант Украина" Дерек Поттомсон, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Дороги в Украине сейчас ужасного качества. Мы готовы вам объяснить, помогать контролировать качество украинских подрядчиков, и мы готовы вам построить дороги", - сказал он.

В то же время он отмечает, что шведский бизнес видит ряд барьеров для участия в украинских тендерах по строительству дорог.

По его словам, иностранным компаниям в Украине стало трудно договориться.

"Мы хотим сначала объяснить, как надо контролировать качество дорог, так как украинские компании нечестно играют на тендерах. А выигрывает и украинская компания, которая уверенно дает самую низкую цену. В будущем это дает такой результат, который сегодня есть. Если хотите иметь качественные дороги, то должно быть и надлежащее финансирование. Получается, когда компания в тендере заявляет, что сделает 1 км за какую-то цену, в Украине никто не смотрит, сможет ли она это сделать, и положит просто "коврик" на асфальт и это будет называться дорогой. Наши же аналитики четко знают, сколько должен стоить этот 1 км. Но тот ресурс, который Украина дает на дороги, его точно не достаточно, чтобы они были уровня шведских", - подчеркнул Поттомсон.

Также, по его словам, под строительством дорог в Украине, как правило, имеют в виду ремонт или реконструкцию.

"У вас в Украине говорят, что вы строите дороги, а на самом деле, это ремонт. А строить дороги с нуля - это совсем другое", - отметил он.

По его словам, фонд уже обратился в "Укравтодор" с конкретными предложениями о сотрудничестве, однако официального ответа пока не получил.

Он добавил, что шведские компании готовы строить дороги в долг, если власти Украины дадут свои гарантии.

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что подрядчики, которые сделали некачественный ремонт дорог в Украине, будут исправлять ситуацию за свой счет.

    Реклама на dsnews.ua