• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Запорожье работнику военкомата грозит до 10 лет тюрьмы за взятку в €750

Реклама на dsnews.ua
В Бердянске военный комиссар за взятку в размере 750 евро обеспечил уклонение призывника от срочной военной службы

Об этом сообщает пресс-служба Госбюро расследований, информирует  "ДС".

"Следователи теруправления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Мелитополе, под процессуальным руководством военной прокуратуры Запорожского гарнизона Южного региона Украины, завершили досудебное расследование в отношении военного комиссара Бердянского объединенного городского военного комиссариата", - указано в сообщении ведомства.

Досудебным расследованием установлено, что будучи должностным лицом, занимающим ответственное положение, военный комиссар по корыстным мотивам, действуя умышленно, требовал и получил неправомерную выгоду от военнообязанного в общей сумме 750 Евро.

"Эти деньги были получены за уклонение от призыва призывника на военную срочную службу в ряды Вооруженных сил Украины и выдачу ему военного билета, то есть за совершение действий,которые непосредственно входили в его служебные обязанности. Во время получения части средств, при оперативном сопровождения Управления защиты экономики в Запорожской области, военного комиссара был задержан. После этого Мелитопольским горрайсудом была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - отметили правоохранители.

По результатам предварительного расследования действия военного комиссара квалифицированы по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение должностным лицом, занимающим ответственное положение неправомерной выгоды для себя совершение таким должностным лицом в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду любого действия с использованием предоставленной ему власти и служебного положения).

Обвинительный акт направлен в суд.

В случае доказательства вины, военному комиссару грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

    Реклама на dsnews.ua