• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На затопленных шахтах "ЛДНР" уровень воды достиг критического максимума

Реклама на dsnews.ua
На оккупированных территориях Донбасса ситуация с затопленными шахтами является критической

Об этом сообщается на сайте Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, передает "ДС".

Отмечается, что украинские власти теперь будут требовать немедленного допуска к затопленным шахтам международных экспертов для откачки воды. Уровень воды у шахтах достиг предельно допустимого уровня и требует принятия немедленных профилактических мер.

Кроме этого, министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш отметил, что вопросы экологии в Луганской и Донецкой областях нужно поставить на переговорах в Минске.

Также отмечено, что на данный момент на оккупированных территориях отсутствует нормальный мониторинг соблюдения экологических норм и стандартов.

Кроме того, на Донбассе существует проблема, связанная с проведением ремонтных работ предприятий возле линии разграничения. Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам ТКГ Ирина Геращенко подчеркнула, что этот вопрос постоянно поднимается в Минске, но Россия и ОРДЛО до сих пор не предоставили гарантий безопасности для проведения ремонта.

"В связи с обстрелами со стороны незаконных вооруженных формирований, на ряде предприятий нарушен производственный цикл, что может иметь негативные последствия для экологии региона и безопасности местных жителей", - отметила первый вице-спикер.

В частности, речь идет о фенольном заводе ООН "НПО "Инкор и Ко", а также Донецкой фильтровальной станции, которые нуждаются в ремонтных и восстановительных работах.

Сообщается, что на территории ДФС для производственных целей сохраняется 2,4 т жидкого хлора, и в случае повреждения контейнеров с жидким хлором или при повреждении трубопроводной магистрали для подачи хлора возможны выбросы пары хлора в атмосферу, что приведет к загрязнению окружающей среды ядовитыми веществами в радиусе 36 километров.

Ранее "ДС" сообщала, что Донбасс в настоящее время находится на грани экологической катастрофы в связи с ситуацией на затопленных шахтах, которые находятся на неподконтрольной властям территории Украины.

    Реклама на dsnews.ua