• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На Житомирщине СБУ "накрыла" банду рекетиров

Реклама на dsnews.ua
Группа лиц за деньги обещала устранить проблемы граждан, которые сама же им создавала в Житомирской области

Об этом сообшает пресс-служба СБУ, информирует "ДС".

"Оперативники спецслужбы установили, что в состав банды входили ранее судимые жители области, руководил группировкой известный в регионе "криминальный авторитет". Систематически создавая искусственные конфликтные ситуации, участники группировки требовали от представителей коммерческих структур и состоятельных граждан средства за "разрешения" споров. При этом злоумышленники оказывали на них физическое и психологическое давление", - указано в сообщении ведомства.

В частности злоумышленники требовали две тысячи американских долларов от частного предпринимателя из Любара за якобы решения имущественного спора. В случае отказа от уплаты бандиты угрожали коммерсанту и его семье физической расправой. Также правоохранители задокументировали факт вымогательства рэкетирами трех тысяч долларов США от жителя Новоград-Волынского.

"Правоохранители одновременно задержали восьмерых участников группировки в Новоград-Волынском и Любаре после передачи им очередных "траншей" на общую сумму более тысячи американских долларов. В рамках уголовного производства открытого по ч. 2 ст. 189 (вымогательство, совершенное повторно, или по предварительному сговору группой лиц,  - "ДС")  Уголовного кодекса Украины решается вопрос о сообщение фигурантам дела о подозрении и избрании меры пресечения. Продолжается досудебное следствие для установления всех обстоятельств противоправной деятельности и привлечения к ответственности остальных участников группировки", - отметили в СБУ.

    Реклама на dsnews.ua