• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

На Житомирщине в болоте нашли советский самолет с останками экипажа

Реклама на dsnews.ua
На Житомирщине обнаружили потерпевший катастрофу советский самолет времен Второй мировой войны с останками экипажа

Самолет нашли поисковики ВОО "Союз "Народная Память", пишет "ДС" со ссылкой на "Историческую правду".

По словам руководителя поисковой экспедиции Евгения Куковерова, впервые сведения о наличии в болоте сбитых самолетов поступили осенью 2016 года от представителей местной агрофирмы.

Тогда поисковики выкопали один авиационный двигатель, однако местные жители указали место, в котором они находили обломки другого самолета. Именно это место они не трогали, поскольку остерегались боеприпасов, которые могли находиться в самолете.

"Зимой, когда болото замерзло, мы исследовали местность и обнаружили сильный сигнал металла из-под льда. Когда потеплело, местная агрофирма и военная часть из Мирополя предоставили нам технику, и мы начали раскопки", - сообщил Куковеров.

Местность является заболоченной и труднодоступной, что препятствовало поисковым работам. Поисковики с помощью экскаватора-драглайна достают болотную жижу, тщательно проверяя ее на наличие фрагментов самолета или останков экипажа. Помпой постепенно откачивают воду из раскопа, обследуя щупом и металлоискателем его дно и стенки.

В настоящее время обнаружены крупные части фюзеляжа, радиокомпас, манометр и кислородный баллон. Поисковики предполагают, что уже добрались до ходовой части самолета. Там они нашли человеческие останки, которые, вероятнее всего, принадлежат стрелку-радисту погибшего экипажа.

"Возможно, этот самолет взорвался во время падения, потому что мы не нашли цельного фюзеляжа, только много отдельных фрагментов", - говорит руководитель экспедиции.

Узнать, что это за модель самолета, смогут, когда достанут двигатель, по его серийному номеру. Это облегчит дальнейшую идентификацию экипажа.

"Мы делаем запросы в российские архивы, чтобы получить данные о том, какие воинские части во время Второй мировой войны теряли в этой местности самолеты. Это даст возможность узнать имена погибших пилотов, чтобы достойно их похоронить", - выражает надежду Куковеров.

Процесс поднятия машины и ее экипажа еще продолжается.

    Реклама на dsnews.ua