• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На Житомирщине волки несколько месяцев атакуют село

Реклама на dsnews.ua
Стая волков совершает регулярные нападения на село Обиходы Житомирской области, убивая домашних животных

Об этом говорится в сюжете "24 канала", передает "ДС".

В селе проживают 200 человек, которые уже несколько месяцев со страхом выходят на улицу из-за хищников.

Волки передавили почти всю птицу, убили десяток домашних животных, нападали на собак. Одного пса вытащили из будки и разорвали пополам.

По словам охотников, за последние несколько лет популяция волков в Житомирской области значительно выросла - хищники появились там, где до этого никогда не жили - на юге области. Впрочем поймать их очень сложно.

"Поймать, скажем, рядовому, простому охотнику его, как правило, не удается. Это нужны такие охотники, которые хорошо знают его повадки, где он может остановиться на дневку", - пояснил заведующий сектором охотничьего хозяйства Роман Логвинчук.

Самые опасные, говорят ученые, так называемые собаки-волки, которые появились в результате скрещивания собаки и волка. Эти животные умные и сильные, и совершенно не боятся людей.

"Покруче собаки и волка. Морфологически чем они отличаются? У собаки-волка такая же крепкая челюсть, такие же острые зубы и так далее. Но собака-волк ведет себя, как собака, то есть имеет все задатки собаки, поэтому не боится людей", - рассказал профессор-биолог Анатолий Гузий.

Теперь селяне на ночь заводят скот и собак в свои дома. Поскольку с хищниками справиться самостоятельно не получилось, наконец решили обратиться к правоохранителям и районному совету, отмечает издание.

    Реклама на dsnews.ua