• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Наблюдатели РФ на Донбассе впервые разглядели обстрелы со стороны террористов

Реклама на dsnews.ua
Ситуация на линии разграничения сторон остается напряженной

Впервые российская сторона Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня подтвердила обстрелы со стороны незаконных вооруженных формирований на Донбассе. Как передает "ДС", об этом сообщил пресс-офицер украинской стороны СЦКК подполковник Вадим Бакай на странице пресс-центра штаба АТО.

Отмечается, что ситуация на линии разграничения сторон остается напряженной. "Вместе с тем, следует отметить, что российские наблюдатели, которые находятся в группах наблюдения, впервые начали подтверждать факты обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований ОРДО/ОРЛО, в том числе и из запрещенного Минскими договоренностями вооружения: 152-миллиметровой ствольной артиллерии и 120- и 82-миллиметровых минометов. До вчерашнего дня они этого принципиально не делали", - говорится в сообщении.

Скорее всего, отмечают в пресс-центре АТО, "причиной изменения их отношения является то, что члены незаконных вооруженных формирований псевдореспублик уже настолько "достали" всех своими противоправными действиями, в том числе и наблюдателей российской стороны СЦКК, что последние начали подтверждать нарушения "режима тишины" со стороны незаконных вооруженных формирований".

Кроме того, в результате проверки украинской стороной СЦКК информации об обстреле из 152-миллиметровых пушек 2 августа город Кадиевка (Стаханов) на территории ОРЛО установлено, что такого обстрела со стороны Вооруженных сил Украины не было.

В штабе АТО надеются, что материалы по данному случаю в ближайшее время найдут свое отражение и в официальном отчете миссии ОБСЕ в Украине.

Как ранее сообщала "ДС", российские оккупационные войска 71 раз открывали огонь по позициям сил АТО за минувшие сутки.

    Реклама на dsnews.ua