• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НАБУ расследует коррупцию в Укроборонпроме, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Украина готовится получить западное военное оборудование, однако, собственная оборонная промышленность Украины "остается коррумпированной"

Об этом пишет журналист Аскольд Крушельницкий в статье для Foreign Policy, сообщает  "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

Отчет антикоррупционного бюро Украины, составленный в 2017 году, указывает, что в Укроборонпроме осуществлялись манипуляции с контрактом на 39 миллионов долларов на поставку запчастей для Антонова Ан-32 министерству обороны Ирака.

"В документе говорится о расследовании НАБУ деятельности двух чиновников "Укрспецэкспорта", подразделения концерна, занимающегося экспортом оружия, а также гражданина Индии, который проживает в Киеве и, по сообщениям, перевел около 6 миллионов долларов на банковский счет компании, что называется Paramount General Trading из ОАЭ", - говорится в статье.

Компания в ОАЭ должна была предоставить запчасти, однако, по данным следствия компания ничего не поставляла и запчасти были предоставлены из существующих запасов Укроборонпрома.

"НАБУ утверждает, что банковские счета были использованы должностными лицами Укрспецэкспорта для проведения коррупционных действий связанных с деньгами криминального происхождения", - сообщает издание.

"Отчет Антикоррупционного бюро также свидетельствует, что определенные деньги со счета Paramount General Trading переводились в другие компании и на ряд банковских счетов. Например, 140 тысяч долларов выплаты были переведены на счет в Wells Fargo банк, который принадлежал компании Aragon International Petroleum, конечным владельцем которого выступила дочь одного из руководителей "Укрспецэкспорта", - говорится в документах, на которые ссылается журналист.

В отчете также указывается, что эта дочь имела другой счет в банке ABN AMRO в Нидерландах, на который было переведено 140 тысяч долларов. Антикоррупционное бюро подозревает, что деньги переводились на счета другой дочери руководителя, которая является гражданкой США.

Пресс-секретарь Укроборонпрома отметила, что многие из обвинений в коррупции является частью пропаганды в рамках гибридной войны России против Украины. Она признала, что полиция и прокуратура расследовала контракт на поставки запчастей в Ирак, но сказала, что "компании и чиновники не выявили нарушений".

"Большинство из этих обвинений не правдивы", - отметила Администрация Президента Украины в комментарии изданию.

В интервью FP в Вашингтоне заместитель Генерального прокурора Украины Евгений Енин признал, что борьба с коррупцией в Украине продвигается медленно, отметив, что реформы требуют времени.

"Ожидания от новых антикоррупционных институтов очень преувеличены, - отметил он, - масштабы коррупции настолько велики, что не возможно преодолеть этот вопрос за один день или год". Енин подчеркнул, что необходимо заменить тысячи людей в коррумпированной системе судопроизводства, включая судей, однако не стоит увольнять 10 000 людей просто ради шоу и пытаться быстро заменить их квалифицированными сотрудниками.

На важности борьбы с коррупцией в Украине говорил и Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, который заявлял: "Для Украины нет смысла бороться за свое тело на Донбассе, если она теряет свою душу из-за коррупции. Антикоррупционные институты должны поддерживаться, финансироваться и защищаться".

    Реклама на dsnews.ua