• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Началось тестовое вещание украинских телеканалов с Чонгара на Крым

Реклама на dsnews.ua
На РТС Чонгар в Херсонской области в тестовом режиме начато тестовую трансляцию телеканалов на оккупированный Крым

Об этом на странице в Facebook сообщил член Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский, передает "ДС".

"На территорию Северного Крыма в стандарте DVB-T2 транслируются UA: КРЫМ (НСТУ), 5 канал, Прямый канал (Тонис), ICTV, Черноморская ТРК", - написал он.

По словам Костинского, с 1 сентября мультиплекс начнет работать в обычном режиме, с мощностью 0,3 кВт. С 1 ноября - с мощностью 1 кВт.

"Прошу земляков, проживающих в Яны Капу (Красноперекопске), Джанкое, Красноперекопском и Джанкойском районах, направлять свои цифровые антенны на Чонгар, ловить сигнал и фиксировать украинскую речь на видео", - добавил член Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

Как ранее писала "ДС", Нацсовет по ТВ и радиовещанию определил победителей конкурса на многоканальное вещание с использованием 50 телевизионного канала (стандарт DVB-T2), которые будут вещать с телевышки на Чонгаре на аннексированный Россией Крым.

Сейчас с Чонгара вещает 4 радиостанции: Украинское радио - 100,7 МГц, радио "Мейдан" - 101, 4 МГц, "Радио Крым. Реалии" - 105,9 МГц, "Херсон FM" - 107,8 МГц. Также украинские телеканалы в Крыму можно получать через спутник, в том числе 10 радиостанций, а программы Украинского радио слушать на средних волнах на частоте 549 кГц.

Также сообщалось, что в 2018 году Россия планирует построить телевышку неподалеку Джанкоя в оккупированном Крыму, чтобы противодействовать сигналу украинской вышки в Чонгаре Херсонской области

    Реклама на dsnews.ua