• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Начинается вступительная кампания: Специальности для абитуриентов ограничены

Реклама на dsnews.ua
В четверг, 29 июня, украинских высших учебных заведениях начнется вступительная кампания

Об этом заявила министр образования и науки Лилия Гриневич, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"29 июня абитуриенты создают электронные кабинеты и подают 9 заявлений на 4 специальности. Это могут быть заявления как в 1 ВУЗ, так и в 9. Мы не ограничиваем количество ВУЗов, а только количество специальностей",- сказала Гриневич.

Регистрация происходит на сайте ez.osvitavsim.ua.

В этом году также действует система приоритетности, когда абитуриент определяет по шкале от 1 до 9 приоритетность своих заявлений в ВУЗы, где 1 - самая высокая приоритетность.

Заявления подаются в электронном кабинете с 12 июля до 26 июля. Обнародование рейтинговых списков зачисления по результатам ВНО состоится не позже 12-ти часов 1 августа.

С 12 по 20 июля происходит зачисление на основании собеседований и конкурсов. Обнародование списков зачисленных по собеседованию и творческим конкурсам состоится не позже 24 июля.

В этом году для поступления действуют сертификат ВНО 2016 и 2017 годов.

Министр сообщила, что при приемных комиссиях ВУЗов будут работать отделы технической поддержки, в которые можно обратиться в случае проблем с регистрацией или в случае отсутствия возможности самостоятельно создать электронный кабинет.

Также, как сообщила Гриневич, во время вступительной кампании будет работать горячая линия, отдельно будет работать горячая линия для поступающих из Крыма и из оккупированных территорий Донбасса.

Как сообщала "ДС", результаты внешнего независимого оценивания были оглашены 23 июня.

    Реклама на dsnews.ua