• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Надо установить критерии, какие тезисы может озвучить исполнитель, - член НОТУ

Реклама на dsnews.ua
Победительница национального отбора на "Евровидение-2019" певица MARUV имеет право не высказывать свою политическую позицию публично

Такое мнение высказала член правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ), лидер группы "Крихітка" Александра Кольцова, передает "ДС".

По ее словам, необходимо четко установить критерии, какие тезисы может или не может себе позволить озвучить исполнитель.

"Если исполнитель честно говорит - извините, я не могу отвечать на вопросы относительно политической ситуации на востоке, политизировать свой имидж, мне противно говорить о политике, это противоречит моему образу, не вполне могу справиться с возложенной на меня дипломатической миссией, - я не уверена, что мы должны принуждать человека, который не будет искренне верить в то, что говорит, говорить это", - заявила Кольцова, слова которой цитирует "Обозреватель".

По ее мнению, MARUV "абсолютно права, что отказывается выполнять эту дополнительную дипломатическую миссию, которая не прописана ни в одном документе, но мы все этого ждем от представителя Украины".

"Мое личное мнение - украинское общество должно у себя спросить, готово ли оно вообще выпускать на международную арену людей, мнение которых отличается от официальной линии государства. Наши дипломаты, военные, политики очень много делают для того, чтобы нас перестали воспринимать как государство, которого не существует. Если все это перечеркивается несколькими интервью у российских пропагандистов и случайной оговоркой на пресс-конференции международного уровня - это огромные риски", - подчеркнула представитель НОТУ.

Кольцова выразила сожаление, что организаторам не удалось избежать политизации конкурса. "После первого же полуфинала наши политики начали пиариться и писать - давайте не пускать "предателей" и так далее. Это первый начал не зритель, и не Притула со сцены, а те, кому не хватает бонусов перед выборами", - подчеркнула она.

"Мы как общественный вещатель - лицо общества. Зритель выбрал, но он не все украинское общество. Как общественный вещатель - мы не уголовный орган, не СБУ, не намерены преследовать людей за то, что они выступают в России. Мы не имеем права дискриминировать людей, которые делают украинский контент на украинском или английском языках и представляют его на международной арене. Всем хочется черно-белой картины - ее нет, уважаемое общество", - заключила член правления НОТУ.

Напомним, победительница Нацотбора MARUV не будет представлять Украину на "Евровидении-2019" в Израиле. По официальной версии контракт с исполнительницей не был подписан - "во избежание чрезмерной политизации конкурса". Также артистка пожаловалась на "кабальные" условия НОТУ.

Ранее певица также заявляла, что ради участия в песенном конкурсе она готова отказаться от запланированных гастролей в России.

В то же время группа Freedom Jazz Girls, занявшая второе место на Нацотборе, также отказалась участвовать в международном песенном конкурсе вместо MARUV.

    Реклама на dsnews.ua