• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Наказать за "клубничку". Что общего у школьницы из Борисполя и главы Amazon

В Украине впервые наказали за буллинг - обидчица выложила в сеть неприличные фото сверстницы
Реклама на dsnews.ua

В Украине вынесли первое в истории Украины решение по буллингу в школе. Как отмечено в решении суда, 21 января ученица одной из бориспольских школ опубликовала в Instagram непристойные фото своей сверстницы. Уже 26 января об этом составили админпротокол, а 5 февраля суд признал, что в результате таких действий мог быть нанесен вред психическому здоровью потерпевшей. Это первый случай, когда решение вынесено по делу о буллинге - закон, предусматривающий ответственность за травлю, приняли в декабре прошлого года.

Поскольку наказать несовершеннолетнего нарушителя нельзя, ответственность будет нести мать обидчицы - ей придется заплатить штраф в размере 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (850 грн) и судебный сбор в размере 384,20 грн. 

Какие именно фото школьница выложила в соцсеть - неизвестно. В решении суда лишь отмечено, что фото были "неприличными". За этой формулировкой может скрываться что угодно. Но фотографии интимного содержания часто используют для шантажа или травли. И появление в широком доступе картинок и видео, предназначенных для "семейного просмотра", может нанести психологическую травму не только ребенку, но и взрослому. С одной стороны, желающих использовать "клубничку" для сведения счетов или самоутверждения, нужно наказывать, дабы неповадно было. С другой стороны, львиная доля скандалов на этой почве возникает отчасти и по вине самих авторов или участников фото.

Знаменитое выражение "все, что вы скажете, может быть использовано против вас", в полной мере касается и постов в соцсетях, и фотографий, особенно интимного характера. Разошлись вы, к примеру, с парнем. А тот раз - и выставит ваше фото в неглиже в соцсети с каким-то похабным комментарием. И все, попробуйте унять волну злорадства по поводу ваших форм или позы. Уничтожить репутацию таким способом - проще простого. Или, к примеру, вы сами на заре прекрасной юности выложили в сеть игривое фото, а по прошествии лет кто-то пишет: "да что вы его слушаете - у него же в голове ничего нет, раз он такие фото делает".

Помните скандал с Анастисией Деевой, чуть более года проработавшей замминистра МВД по вопросам евроинтеграции? Сперва шумиха поднялась вокруг того, как это пигалице 24 лет от роду доверили такую высокую должность. А после умельцы разыскали в соцсетях эротические фото Деевой. И скандал пошел на второй круг: как можно назначать замминистра даму, которая позирует на фото в таких непристойных позах? Каким образом фото в стиле ню связаны с профессиональными качествами Деевой, многочисленные хейтеры не уточняли. Но объяснения и не требовались: приличный человек такие фото выкладывать не будет. И точка.

Зная о ревностном отношении наших граждан к "семейным ценностям", Анастасии, и правда, стоило бы удалить из аккаунтов фото с эротическим подтекстом, даже если "ничего такого" там нет. Что поделать, если наши соотечественники до сих пор стыдливо отворачиваются от античных статуй, которым скульпторы не додумались трусы надеть.

Реклама на dsnews.ua

Двусмысленные фото, отправленные другу или выложенные в интернет, могут стать настоящей миной замедленного действия. Свежий пример - история с основателем и главой Amazon Джеффом Безосом. В начале года бизнесмен развелся со своей женой. После чего американский таблоид National Enquirer опубликовал целую серию материалов о романе Безоса с телеведущей Лорен Санчес. А потом, как утверждает сам Безос, издатель таблоида American Media прибег к шантажу: заявил, что в распоряжении редакции есть интимные фото Безоса и его любовницы, причем на одном из фото Безос запечатлен в чем мать родила. Безос утверждает, что у шантажа политические мотивы: сам он владеет изданием The Washington Post, которое критикует Дональда Трампа, а глава American Media Дэвид Пекер, напротив, - тесно знаком с нынешним американским президентом. Источники утверждают, что доступ к личной переписке и фото Безоса таблоид получил не без помощи спецслужб США. Между тем детективы, нанятые Безосом, предполагают, что интимную переписку между главой Amazon и телеведущей слил брат Лорен Санчес Майкл, между прочим, ярый сторонник Трампа. Сколько в этой истории на самом деле политики пока неизвестно, но факт есть факт: одного из самых богатых людей в мире шантажируют эротическими фото.

Да, в мире шоубиза публикацией интимных фото и "хоумвидео" никого не удивишь - зачастую такие "сливы" даже специально организовывают, дабы в очередной раз напомнить миру о какой-то подзабытой звезде. Но куда чаще использование "неприличных" фото становится поводом для травли. И неважно кого - главы Amazon или школьницы из Борисполя. Отрадно, что в Украине начали наказывать за такие действия. Теперь бы еще научить и подростков, и взрослых тщательно следить за тем, что они показывают и пересылают друзьям и знакомым. А то, неровен час, окажешься на заставке какого-то порносайта.

    Реклама на dsnews.ua