• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нападение на мэрию в Харькове: У охранников здания не было оружия

Реклама на dsnews.ua
Правила охраны здания Харьковского горсовета после нападения вооруженного мужчины ночью 20 августа, когда был убит полицейский и ранен охранник, возможно, будут изменены

Об этом рассказал директор Департамента по делам информации Харьковского горсовета Юрий Сидоренко, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Правила охраны, возможно, будут изменены. Дело в том, что охранники, которые находились внутри здания, не могли противостоять стрелку, так как у них не было оружия. Они просто не имеют права его носить. После того, как один из охранников открыл входную дверь и был тяжело ранен неизвестным, двое других скрылись из здания через черный ход", - отметил Сидоренко.

По его словам, новые правила будут продуманы с учетом произошедшего.

Как сообщала "ДС", в ночь на 20 августа неизвестный ворвался в горсовет Харькова, где выстрелом ранил охранника; позже смертельную пулю получил один из прибывших на место патрульных полицейских. Погибшим оказался 29-летний патрульный Дмитрий Кириенко. У него остались жена и малолетняя дочь. Очевидец ЧП рассказал, что преступник расстрелял копа в упор.

Позднее источник в правоохранительных органах заявил, что во время ночной стрельбы были ранены четыре человека. Патрульные применили табельное огнестрельное оружие и застрелили нападавшего.

Открыты уголовные производства по статье 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа или члена общественного формирования по охране общественного порядка или военнослужащего), по ч. 2 ст. 15, п. 2 ч. 2 ст. 115 - посягательство на убийство сотрудников охраны, и ч. 2 ст. 15, п. 2 ч. 2 ст. 115 - посягательство на умышленное убийство водителя и пассажиров автомобиля Skoda. Максимальное наказание - пожизненный срок.

Семье погибшего полицейского, сообщил народный депутат Антон Геращенко, будет выплачено в порядке компенсации утраты 1,3 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua