• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нападение на Михайлика: В МВД проверяют подозреваемых на связь с Россией и "ворами"

Реклама на dsnews.ua
Правоохранители изучают связи подозреваемых в покушении на одесского активиста Олега Михайлика с криминальным миром

Об этом сообщин член коллегии МВД, народный депутат Антон Геращенко в эфире "5 канала", передает "ДС" со ссылкой на "Апостроф".

"Эти люди неоднократно ездили в Российскую Федерацию, в том числе в последнее время. И следствие еще будет проверять, что они делали в РФ, кто их там на что науськивал и так далее", - отметил Геращенко.

По его словам, в качестве одной из основных версий преступления следствие рассматривает антиукраинские провокации.

"Одна из версий - антиукраинские силы хотели сделать, чтобы в Одессе погибали или были ранены активисты. После того было обвинение власти, обвинение в бездеятельности прокуратуры, полиции, Службы безопасности Украины. Эта версия одна из основных. Она проверяется", - сообщил народный депутат.

При этом личной неприязни между Михайликом и задержанными лицами из Грузии не было.

"Проверяются связи этих лиц (подозреваемых, - ред.) с уголовным миром, с грузинскими "ворами в законе", а также с другими представителями грузинского народа, которые временно исполняли обязанности руководства правоохранительных органов Одесской области", - добавил нардеп.

Напомним, 22 сентября Михайлик получил огнестрельное ранение возле своего дома. Активист потерял много крови и пережил клиническую смерть. Утром 23 сентября он пришел в себя.

Начальник Главного управления Нацполиции в Одесской области Дмитрий Головин заявил, что следствие рассматривает пять версий нападения на Михайлика: общественная деятельность; ситуации вокруг жилого комплекса "Золотой берег", в который Михайлик вложил средства, но его так и не достроили; земельный участок рынка "Успех"; личные отношения; нападение с хулиганскими намерениями.

    Реклама на dsnews.ua