• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нардеп Барна требует запретить пускать в Раду журналиста, которого он обматерил

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат фракции БПП Олег Барна требует лишить аккредитации при Верховной Раде журналиста программы "Гроші" на канале "1+1" Игоря Колтунова

Об этом говорится в обращении нардепа к председателю парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктории Сюмар, сообщает "ДС" со ссылкой на "Детектора медиа".

Так, Барна просит председателя комитета рекомендовать пресс-службе аппарата ВР прекратить аккредитацию при парламенте журналиста Игоря Колтунова "для предотвращения в будущем посещения Верховной Рады Украины данным журналистом".

Нардеп считает, что журналист непрофессионально выполняет свои обязанности.

"Считаю недопустимым аккредитацию при Верховной Раде подобных журналистов, целью которых является не профессиональное исполнение своих обязанностей, не объективное освещение работы Верховной Рады Украины как высшего законодательного органа государства, а только дискредитация грязным методами народных депутатов и украинского парламента в целом", - говорится в обращении Барны.

Первый заместитель председателя Комитета свободы слова Ольга Червакова в комментарии "Детектор медиа" сообщила, что она так же получила обращение Барны о лишении журналиста "1+1" аккредитации. По ее словам, Комитет рассмотрит обращение в ближайшее время.

"Я вижу лично в этом конфликт интересов, потому что не может депутат обращаться за наказанием журналиста, которого он обматерил. Но Комитет рассматривает все обращения, которые поступают, поэтому мы это рассмотрим на одном из ближайших заседаний. Сегодня, к сожалению, не успели, потому что это обращение ко мне поступило в понедельник, а в пятницу уже была подписана повестка дня Комитета", - сказала она.

Червакова подчеркнула, что в законодательстве не прописаны механизмы лишения журналиста аккредитации.

В своем обращении Барна также отмечает, что четыре раза обращался к генеральному директору телеканала "1+1" Александра Ткаченко с просьбой предоставить ему прямой эфир "для законного права защитить свою честь, достоинство и деловую репутацию путем опровержения неправдивой информации относительно меня". По словам Барны, он не получил никакого ответа.

Колтунов также отреагировал на инициативу Барны:

Как писала "ДС", 2 октября Барна обругал с употреблением ненормативной лексики журналиста Колтунова после вопроса, почему тот трижды "кнопкодавил" во время голосования в парламенте.

Видео о том, как скандальный нардеп Олег Барна посылает журналиста и "кнопкодавит" можно посмотреть здесь. 

    Реклама на dsnews.ua