• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нардепы криминализировали фальсификацию лекарств

Реклама на dsnews.ua
Парламент ввел уголовную ответственность за подделку медикаментов

За законопроект № 1152-1 во втором чтении "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за фальсификацию лекарственных средств или обращение фальсифицированных лекарственных средств" на заседании во вторник проголосовали 363 народных депутата, информирует "ДС" со ссылкой на Зеркало недели.

Согласно законопроекту уголовную ответственность вводят за умышленное производство, поставку и торговлю фальсифицированной медицинской продукцией, активными веществами, наполнителями, компонентами, материалами и принадлежностями.

Принятый документ является дополнением к принятому ранее закону №1152 относительно усиления ответственности за закупку в заведомо некачественных лекарственных средств за счет бюджетных средств.

Закон предполагает лишение свободы на срок от 5 до 8 лет за изготовление, приобретение, перевозку, пересылку, хранение или сбыт заведомо фальсифицированных лекарств. Те же действия, совершенные повторно или по сговору группой лиц, или служебным лицом, медицинским или фармацевтическим работником, или с помощью масштабного распространения (через интернет) или в крупных размерах - от 8 до 10 лет с конфискацией имущества.

Эти же действия, если они повлекли смерть или иные тяжкие последствия, или совершенные в особо крупных размерах, наказываются пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества.

    Реклама на dsnews.ua