• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Народные приметы на 1 октября: сбор шиповника и наблюдение за птицами

Реклама на dsnews.ua
В народе в первый день октября, анализируя природные явления, старались предсказать, какой будет погода в ближайшее время

В церкви в первый день октября чтят память преподобной Арины-мученицы. В народе же считали, что наиболее полезен шиповник, собранный именно на Арину. Использовали его не только в кулинарных, но и в лечебных целях, пишет Depo.ua.

В начале октября журавли улетали в теплые края. Люди наблюдали за птицами, а когда видели клин, то кричали: "Колесом дорога!". Делалось это для того, чтобы журавли вернулись, ведь предки верили, что журавли являются вестниками тепла, и их отлет предвещает холод. Так пытались отсрочить приход зимы. В это же уже время наблюдались первые заморозки.

Первого октября продолжались девичьи посиделки. Обычно сочетали их с заготовкой капусты на зиму. Принято было собираться у кого-нибудь в доме, шинковать, солить капусту, одновременно радуясь, разговаривая, напевая.

В народе 1 октября анализировали природные явления и старались предсказать, какой будет погода в ближайшие дни и даже месяцы.

Народные приметы на 1 октября

Если журавли 1 октября уже летят в теплые края, то на праздник Покрова будет холодно и наступит настоящая зима.

Какой будет погода на Арину, такой, согласно приметам, она будет и 1 апреля.

Если человек родился 1 октября, то будет путешественником. В качестве талисмана можно носить гранат.

Птицы не спешат с отлетом - скорее всего, зима придет нескоро.

Бурьян вырастает высокий - примета, что много снега выпадет.

Береза 1 октября не сбросила листья - снег будет еще не скоро.

    Реклама на dsnews.ua