• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Народные приметы на 12 ноября: как зайцы могут помочь девушке с красотой

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 12 ноября, в церкви чтят память мученика епископа Эгейского Зиновия и мученицы Зиновии, которая была ему сестрой

Оба мученика родились в благочестивой семье примерно в III веке на территории Каппадокии. Они рано остались сиротами. Решив раздать свое наследство бедным людям, они посвятили себя Богу. В награду Зиновий получил дар чудотворения и с помощью молитвы стал исцелять больных. Об этом узнали жители города и выбрали Зиновия епископом. Однако когда власть сосредоточилась в руках императора Диоклетиана, начались массовые преследования сторонников христианской веры. Это привело к тому, что Зиновия арестовали и стали требовать отказаться от Христа. Однако он в своих убеждениях остался непреклонен, за что был подвергнут многочисленным пыткам. Узнав об этом, Зиновия сама явилась на суд, в результате чего ее казнили вместе с братом, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

В народе 12 ноября называли праздником охотников. 12 ноября обязательно нужно было выехать на первую порошу, чтобы убить хотя бы одного зайца - тогда в следующем году постоянно будешь возвращаться с добычей. Первого зайца охотники обычно называли именинником. Радовались, если удавалось его поймать - тогда весь год обещал быть очень успешным.

У охотников был обычай договариваться с лешим о том, чтобы тот не запутал следы в лесу и помог получить больше дичи, а также защитил людей от опасности, особенно от диких животных). Охотник обещал лешему, что будет вести себя вежливо: не бить зверя очень много, не вытаптывать траву, не ломать кустарники, не трогать зверей с детенышами. Если же обещания не выполнялись, то леший сердился и мог наказать человека: запутать следы, запугать, натравить лихорадку, выпороть ветками по лицу и т. д.

Народные приметы на 12 ноября:

Заяц дорогу перебежал - к неудаче в делах

Увидеть стаю волков 12 ноября - быть войне, мору или другому крупному горю

Если подкормить птиц, это приведет к удаче во всем

Много синиц возле дома - примета, что скоро наступят холода

Снегирь засвистел 12 ноября - скоро наступит зима и ударят морозы

Если человек родился 12 ноября, то его талисманом является хризолит. Именинник по характеру чистый нравом и очень ласковый

Синица во двор залетела - это счастливый знак

Снег 12 ноября выпал в виде мелкой крупы - жди сильных морозов

Много синиц появилось - скоро будет похолодание

Синицы клюют кору деревьев - скоро будет дождливая и сырая погода

Синицы с раннего утра поют - ожидай мороза ночью

Охотник в этот день поймал зайца, а рыбак - красную рыбу, значит, весь год промысел будет удачным

Если девушка съест зайчатины в этот день, то, согласно приметам, станет красивой и обзаведется большим количеством кавалеров.

    Реклама на dsnews.ua