• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Народные приметы на 20 сентября. Почему в этот день устраивали драки

Реклама на dsnews.ua
20 сентября почитается память мученика Созонта и преподобного Луки

Созонт - юный пастух из Киликии - жил в конце III века. Проповеди его нравились людям, многие из них приняли крещение. Однажды Созонт задремал под могучим дубом возле чистого источника. И было ему видение, что место это прославится чудесами и исцелениями. Оставив овец другому пастуху, он отправился в языческое капище, где отломил от золотого идола руку, разбил ее на куски и раздал нищим. Не желая, чтобы кто-то пострадал за него, он отправился к правителю Максимиану. После долгих мучений Созонт предал свою душу Господу, у гроба его произошло много чудес, а источник, где ему было видение, стал целебным.

С 20 сентября начинали торговать репчатым луком. Говорили: "Лук - овощ от семи недуг". Считалось, что это один из тех продуктов, которые помогают бороться с различными заболеваниями. 20 сентября заканчивали уборку лука и заготовление запасы на зиму, а остальное продавали. Считалось, что до этого дня лук нового урожая есть нельзя, иначе он посохнет.

20 сентября начинались гулянья парней, поскольку после завершения полевых работ юноши шли на службу. Им давали немного времени для того, чтобы отдохнуть и развлечься. Так что они празднично одевались и ходили в гости, устраивали шуточные драки, принимали участие в играх, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Народные приметы на 20 сентября

Много шелухи на луке - зима будет суровой

Если человек родился 20 сентября, то будет прекрасным врачом. В качестве талисмана рекомендуют носить гелиотроп и янтарь

Если хотя бы одну луковицу испечь раньше, чем весь лук будет собран с огорода, его урожай будет плохим.

Именинники сегодня Иван, Александр, Андрей, Макар, Михаил, Евгений, Стефан.

    Реклама на dsnews.ua