• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Народные приметы на 8 августа: Почему не стоит есть яблоки до Спаса

Реклама на dsnews.ua
С дня святого Ермолая, который отмечают 8 августа, в давние дни начинался сбор яблок, но есть их еще было нельзя: нужно было дождаться Яблочного Спаса

Святой Ермолай известен как один из мучеников вместе с Ермократом и Ермиппом, передает "ДС".

В IV веке в результате гонений, организованных в отношении христиан императором Максимилианом, в Никомидийський церкви при поджоге погибли 20 тысяч верующих, однако именно эти трое мучеником смогли спастись. После этого они долгое время скрывались на территории империи, продолжая учить вере в Христа.

Как гласит предание, однажды мимо дома, в котором жил Ермолай, проходил юноша, который был язычником. Ермолай вышел ему навстречу и начал разъяснять ошибочность языческих верований. После этого юноша покаялся и стал ежедневно посещать Ермолая. Впоследствии именно он стал известен как мученик Пантелеймон. В конце концов Ермолай, а также его ученики Ермократ и Ермипп были разоблачены и арестованы. Им предложили отречься от веры во Христа, но они отказались сделать это.

Как правило, 8 августа радовало хорошей погодой, а потому крестьяне пытались расправиться со всеми полевыми работами.

В народе говорили: "Ермолай - хлеб убирай" - и пытались убрать хлеб с поля как можно раньше, тем более, что этот день чаще всего был теплым и сухим. С Ермолая начинали собирать ранние яблоки, но есть их еще нельзя, поскольку принято ожидать Яблочного Спаса. Их использовали для домашних наливок, варенья и других заготовок, сушили.

Кроме того, до 8 августа поспевала ранний картофель, из которого готовили блины, котлеты, винегрет, окрошку - такие блюда украшали стол в жаркий день. Подавали 8 августа картофель с говядиной и даже селедкой с сахаром.

Знахари отправлялись собирать целебные травы, поскольку, согласно приметам, считается, что именно сейчас, после утренней росы, они будут обладать полезными свойствами.

Приметы 8 августа:

Ермолай - хлеба убирай.

Утром - холодная роса, а днем ​​гремят небеса.

    Реклама на dsnews.ua