• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Народные приметы на архангела Гавриила, 8 апреля

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 8 апреля, в церкви отмечается Собор архангела Гавриила, который всегда считался особо приближенным к Богу

Народ дал Гавриилу имя Благовестник, ведь именно он принес Деве Марии благую весть о рождении Иисуса, пишет Depo.ua.

Издавна у славян прочно закрепилось мнение, что все то, что родилось в этот день, будет уродливым. Говорили: "Что родилось в день Гавриила - ужасно и некрасиво". Поэтому 8 апреля старались даже не прясть, иначе получались некрасивые вещи, которые никто не хотел носить и покупать. Считали даже, что человек, родившийся в этот день, будет обладать физическим недостатком. Кстати, аналогичное поверье существовало на Рождество. Над такими людьми часто смеялись и говорили, что из них ничего путного не выйдет.

В народе верили, что архангел Гавриил - хозяин молнии. Поэтому праздновали день Благовестника, "чтобы Гавриил дом не сжег". По древнему поверью, в этот день гром и молния просыпаются от зимнего сна, а потому после Благовестника каждый день можно ожидать грома. Весной, когда впервые загремит, дети подпирают забор, "чтобы спина не болела".

В разных местностях Украины сохранилось много легенд про гром и молнию. Говорили, что эти природные явления вызывает Бог, который передает Гавриилу золотые ключи небо открывать, чтобы дождь смочил землю.

В этот день начинали высаживать помидоры, кабачки, тыкву, фасоль, дыни, арбузы. Также закладывали картофель для прорастания. Для защиты от вредителей обливали кипятком кусты крыжовника и черной смородины.

Народные приметы на 8 апреля

Какой будет погода 8 апреля, таким, по приметам, будет и 8 октября

Снег на крышах лежит 8 апреля - еще 30 дней он не растает

Если до 8 апреля не закончить последнюю пряжу, то работа еще надолго затянется, ведь в ближайшее время нужно уже выходить на огород и в поле. Говорили: "Весной день долог, а нитка коротка".

Светлый восход солнца 8 апреля - можно убирать сани, поскольку снега уже не будет

Заморозки в этот день - примета, что весна будет холодной, а лето придет еще нескоро

Зацвела ива - можно выставлять пчел на пасеке

Где сильнее блестят звезды 8 апреля, оттуда и ветер подует утром.

Больше узнать о народных приметах на 5 апреля можно здесь

    Реклама на dsnews.ua