• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Народные приметы на день Петра и Павла, 23 сентября

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 23 сентября, в церкви почитается память святителей Павла и Петра - епископов Никейских

Согласно преданию, жили они в IX веке, во время правления царя Льва Исаверянина. Святой Петр всегда боролся с язычниками, из-за чего погиб мученической смертью. Павел проповедовал на территории Никеи, о его жизни сведений мало, пишет Depo.ua

Обычно именно 23 сентября, на Петра и Павла, было принято срывать рябину и вешать гроздья под крышами домов. Славяне верили, что это поможет им защититься от злых сил, избавить не только себя, но и домашних животных от болезней. Однако 23 сентября нельзя было срывать всю рябину с деревьев - оставляли также ягоды и для птиц. Из рябины готовили вкусный квас. Говорили, что именно к 23 сентября рябина становится вкусной, а потому отправлялись на ее сборы. Это и не удивительно, поскольку ночные заморозки как раз и способствовали тому, чтобы рябина приобретала так называемый "засахаренный" вкус. Из рябины готовили специальные лечебные настои, поскольку знали, что эта ягода обладает противовоспалительными свойствами.

Существовал интересный способ борьбы с бессонницей: брали ветку рябину и ею очерчивали вокруг себя круг. Поскольку рябина издавна считалась средством, которое помогает изгонять злых духов, то также развешивали ее гроздья не только около домов, но также возле огородов и полей. Для приготовления наливок и настоев ягоды тщательно перебирали, засыпали в бутыли, заливали водкой и отправляли в темное место на 2-3 месяца. После этого надлежало стряхивать каждые 3-4 дня.

В честь осеннего равноденствия устраивали праздник, гуляния, в деревнях накрывали столы, главным блюдом на которых были пироги с самыми разнообразными осенними начинками - капустой, брусникой, грибами.

Приметы 23 сентября:

Два Петра-Павла - большой да малый, летний да осенний.

Много рябины 23 сентября - осенью будет много дождей.

Мало рябины 23 сентября - жди сухую осень.

Если человек родился 23 сентября, то его талисманом является сапфир.

Узнать все о народных приметах на Луков день, 20 сентября можно здесь

    Реклама на dsnews.ua