• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Народные приметы на Феклу, 7 октября

Реклама на dsnews.ua
На Феклу, 7 октября, отмечали, что дни заканчиваются уже достаточно быстро, а ночи становятся все длиннее

Крестьяне с утра до ночи топили печи для просушки снопов. Было очень сложно развести огонь в овине, и это, как правило, делал самый опытный и старый человек в семье. пиешт Depo.ua.

Начинали молотить хлеб с того самого первого снопа, который летом после уборки урожая ставили в углу избы. Выпекали особый хлеб, который нужно было разделить на всех членов семьи, а остатки отдать скоту. Считали, что именно так все приобщаются к священной пище, которая дает достаток и благополучие на целый год.

Молодые девушки 7 октября могли гадать на свое будущее. Например, ночью в открытое окно просовывали пирожок. Если угощение никто не заберет - весь следующий год будешь в девках ходить. Если возьмет пирожок холодная рука - брак будет неудачным. Теплая ладонь предвещает скорое замужество.

Ранее 7 октября отправлялись на последний сбор белых грибов, но предварительно перекрестившись, ведь верили, что сейчас, с приходом холодов, нечистая сила беснуется и леший может утащить в лес. Детям ходить за грибами запрещали и оставляли их дома.

Верили, что на Феклу завяжешь - никогда не сможешь развязать. Именно поэтому часто на 7 октября планировали свадебные торжества.

Народные приметы на 7 октября:

7 октября обязательно надо прясть, чтобы везение в домашних делах сопровождало

Много желудей на дубе - по приметам, жди мягкую зиму и плодородный год

Если человек родился 7 октября, то его талисманом являются агат и яшма

Гром гремит 7 октября - зима будет теплой и малоснежной

Солнце 7 октября ярко светит, всходит быстро - жди изменения погоды.

    Реклама на dsnews.ua