• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Народные приметы на Маковея, 14 августа

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 14 августа, православные верующие празднуют Первый Спас, который называют Медовым спасом или Маковеем

По преданию, праздник Первый спас появился после того, как жители Константинополя в этот день из храма Святой Софии, в разгар страшной эпидемии, вынесли частицу креста, на котором был распят Иисус Христос, и освятили водоемы и колодцы. И случилось чудо - болезнь, которая унесла тысячи жизней, ушла из города, пишет Depo.ua.

На Медовый Спас освящают воду в реках, источниках, колодцах не только в память о константинопольском чуде. В древних летописях сказано, что именно в августе князь Владимир крестил Киевскую Русь. Вот почему Первый Спас в народе часто называют Спасом на воде, Мокрым Спасом и чтят воду.

Наши предки на Медовый Спас обязательно купались в водоемах. Считалось, что в этот день вся вода приобретает волшебную силу - смывает грехи, спасает от бед и болезней весь год. А вот купаться после 14 августа было запрещено - можно было заболеть и даже утонуть.

14 августа в церквях освящают не только воду, но также и мед. Именно в это время соты в ульях заполнены медом и самое время собирать урожай, а после освящения, угощаться вволю. У славян из него еще готовили популярный хмельной напиток - медовуху. В народе ее использовали не только в качестве праздничного напитка, но и лечили болезни и недуги.

Существует еще одно название праздника 14 августа - Маковей. В этот день в храмах вспоминают о мученической смерти за веру семи братьев Маккавеев. С 14 августа на полях начинали собирать мак и печь пироги с этой начинкой.

На праздник Маковея раньше, в дохристианские времена, люди создавали специальные букеты-обереги - маковейчики, которые защищали семью от бед на протяжении всего года. Не перестали собирать маковейчики и после прихода христианства. Их следует освятить в церкви и беречь как зеницу ока целый год - он будет защищать дом и всех членов семьи от болезней и неприятностей.

Высушенный маковейчик лучше всего поставить на подоконник. А чтобы защитить свое жилище от колдовских чар, по дому надо рассыпать мак (хотя бы у порога и по углам в каждой комнате).

На Маковея женщинам прощаются все незамоленные грехи. Народное поверье гласит: Первый Спас бабьи грехи замаливает. Если на женщине есть грех, за который она никак не может вымолить прощение, то в этот день такой грех ей простится обязательно.

Для пущей уверенности в прощении грехов нужно было помочь вдовам и сиротам по хозяйству - "В Медовый Спас во вдовий двор хоть щепку брось". Под щепкой имелись в виду дрова. Люди старались помочь и в заготовке дров, и по работе в огороде, в хлопотах по хозяйству. Ведь тот, кто поможет нуждающимся в этот день, получит благословение Господа.

Народные приметы на Медовый Спас:

На Маковея лето заканчивается, осень начинается.

На Первый Спас и нищий медку попробует.

Медовый Спас новые колодцы освящает.

В Первый Спас любой бабий грех простится.

После Первого Спаса в воду не заходят.

После Первого Спаса лошадей в реке не купают.

Тем, кто опасается ведьм: в этот день нужно собрать семена дикого мака и обсыпать ими дом - ни одна ведьма в дом не проникнет.

Узнать все о народных приметах на 13 августа можно здесь

    Реклама на dsnews.ua