• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Народные приметы на Симеона, 6 июня

Реклама на dsnews.ua
В народном календаре сегодняшний день, 6 июня - день Симеона (Симона, Симеона) Столпника

Считалось, что с этого дня начинается настоящее лето, так как начинал цвести шиповник. Шиповник ценился предками не только как лекарственное растение, пишет Depo.ua. 

Когда-то шиповник считался символом красоты и молодости, олицетворял собой настоящую любовь. Существовала очень интересная легенда, повествующая о его происхождении. Так, однажды красивая девушка влюбилась в одного парня, и они решили пожениться. Однако атаман захотел взять девушку в жены, а потому решил избавиться от ее суженого, отправив его на войну, а саму девушку похитил. Пленница смогла всеми правдами и неправдами укрыться в ближайшем лесу. Там она покончила жизнь самоубийством от горя, после чего на этом месте вырос красивый куст с нежными цветами. Однажды атаман оказался в этом лесу и решил отломить ветку, чтобы поставить ее в воду в своем дворце. Но дерево в одно мгновение покрылось острыми шипами, и он разодрал руки в кровь. Это был шиповник, который, как известно, красиво цветет, но покрыт колючками.

К шиповнику ходили для того, чтобы успокоить душу и избавиться от грустных мыслей. В тот день, когда шиповник зацветает, около него бабушки собирали внуков и рассказывали им байки, чтобы они росли смелыми и не пугливыми. Считалось, что когда зацветает шиповник, начинает хорошо клевать карась.

Если в этот день солнце восходит, оставляя за собой хвост, то быть дождю. Также дожди обещали радуга с севера на юг, а вот дующий вниз по течению реки ветер обещает хорошую погоду. Появление на прудах белых кувшинок указывало на то, что холодов больше не будет. 6 июня - день окончания цветения поздних сортов яблонь и вишни.

Народные приметы 6 июня:

Июнь - румянец года, самый светлый месяц.

Земляника, шиповник, калина в цвету - к урожаю сыроежек.

Если трава пахнет сильнее обычного - к дождю.

Узнать больше о народных приметах на 5 июня можно здесь

    Реклама на dsnews.ua