• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Народные приметы на Трофима и Зосимы, 2 октября

Реклама на dsnews.ua
Второго октября в церквях вспоминают Трофима и Зосиму, которые жили в III и IV веках и пострадали за веру в Христа

Зосима жил приблизительно в IV веке в городе, где было распространено язычество. Впоследствии, поверив в Бога, он ушел в пустыню, где жил рядом с опасными животными, пишет Depo.ua

Однажды Зосиму встретил правитель Киликии и решил узнать, как ему удается укрощать животных. На это Зосима сказал, что в этом ему помогает вера. Правитель, который был язычником, распорядился подвергнуть его различным мучениям, заставляя отречься от Бога. Однако появился большой лев, который заставил отпустить Зосиму. Но после этого праведник тут же умер.

Трофим также пострадал за веру примерно в III веке. В Антиохии проводился языческий праздник, во время которого Трофим вместе со своим другом Савватием стали просить Господа вразумить людей. За это их схватили, подвергли пыткам и казнили.

В древности Зосима считался покровителем пчел. Именно ему 2 октября молились о том, чтобы пчелы были живы и здоровы, чтобы меда было в достатке. Начинался сбор меда, и в народе время с 2 по 10 октября называли пчелиной девятиной. Молились 2 октября также и Трофиму, поскольку верили, что он дружит с медведем, поэтому поможет получить мед.

2 октября также проводились так называемые Трохимовые вечеринки, на которых парни и девушки встречались между собой, выбирали себе пару. Парни приходили с медом и угощали девушек. Говорили, что именно Трофим помогает влюбленным найти друг друга, поэтому в этот день дома не сидели, а шли гулять. Также девушки могли гадать в этот день на суженого. Верили, что если пристально посмотреть в глаза понравившемуся человеку, то он непременно тебя полюбит.

Народные приметы на 2 октября:

Если человек родился 2 октября, его талисманом является агат

Листья 2 октября с деревьев опадают - пора ставить ульи в пасеки

Если не угостить медом нищего - по приметам, год будет несчастливым

Дует южный ветер - можно ждать хорошего урожая озимых.

Узнать все о народных приметах на 1 октября можно здесь

    Реклама на dsnews.ua