• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Народные приметы в "таинственный день" 8 февраля: вызвать духов и соблюсти пост

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 8 февраля, в церкви чествуют память святого Федора Студита - греческого общественного деятеля и монаха, которого впоследствии церковнослужители причислили к лику святых

Этот день считается очень таинственной датой в народном календаре, пишет Depo.ua

В старину говорили, что в этот день умершие родственники скорбят по своим близким, которые остались в мире живых. И считалось, что именно сейчас они посещают свои дома, если люди забыли о них, не приходят на кладбище, не поминают молитвой. Поэтому специально 8 февраля проводились различные обряды, которые были призваны успокоить души умерших, удержать их в потустороннем мире. Были в этот день и свои приметы.

8 февраля можно самостоятельно вызвать духов. Для этого надо тщательно подготовиться - 12 пятниц соблюдать строгий пост.

Для защиты от злых духов помогали различные приемы. Например, 8 февраля клали топор под порогом, чертили мелом на окнах и дверях кресты, позволяли путешественникам переночевать в этот день в доме, поскольку считалось, что умершие родственники боятся чужих живых людей. Также стоит подумать, почему приходит мертвец, и сделать все, чтобы это не повторялось. Если умирает вдова и ее никто не отпевает, то 8 февраля за нее могут молиться приходские священники.

Народные приметы на 8 февраля:

Безветренный и ясный день - весна будет теплой и наступит рано

Если на Федора Студита, 8 февраля, появился мертвый, нужно обязательно отслужить молебен в церкви, а двор и углы дома необходимо побрызгать святой водой. Говорили, что это можно сделать в любой другой день, даже если покойник явился во сне.

Чтобы покойники не беспокоили, то возле входных дверей именно 8 февраля нужно повесить пучок рябины или крапивы. Считали, что эти растения отпугивают злых духов. Кроме того, можно 8 февраля положить цветок репейника и ветку можжевельника под балку на крыше

8 февраля гадали на погоду. Рассыпали горстку гороха на тарелочку и слушали: если он звонко ударился, то скоро наступят морозы. Если звук глухой, можно ожидать снегопада.

Больше узнать о народных приметах на 7 февраля можно здесь

    Реклама на dsnews.ua