• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Полтавщине уже зафиксированы первые нарушения

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 21 апреля, на Полтавщине на некоторых избирательных участках уже зафиксировали первые нарушения

В Лохвицком районе и Горишних Плавнях обнаружили проблемы с соотношением количества избирателей и бюллетеней, сообщили в "Фейсбуке" ГС "Опора", пишет "ДС".

В частности, на УИК №530454 (с. Лука, Лохвицкий район) зафиксировано одинаковое количество бюллетеней и избирателей.

А УИК №530998 в Горишних Плавнях - 2112 бюллетеней, на десяток меньше, чем зарегистрированных избирателей.

Напомним, сегодня, 21 апреля, проходит второй тур выборов президента Украины, в который вышли действующий глава государства Петр Порошенко и шоумен Владимир Зеленский.

Все о втором туре президентских выборов читайте здесь.

Напомним, 31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за Порошенко - 15,95%.

Для проведения выборов создано 199 территориальных избирательных округов и один заграничный избирательный округ, а также около 30 000 участковых избирательных комиссий. За рубежом будет работать 101 избирательный участок.

Согласно решению Центральной избирательной комиссии, президентские выборы не будут организовываться и проводиться на территории аннексированного Россией Крыма, а также на 12 из 21 избирательных округов Донецкой области и в 6 округах из 11 в Луганской области.

Ориентировочное количество избирателей - более 29 млн граждан. 325 604 украинцы воспользовались временным изменением места голосования, уточнил "Укринформ".

139 украинским общественным организациям предоставлено право иметь официальных наблюдателей во время президентских выборов. Кроме того, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 2 700 официальных наблюдателей от 20 международных организаций и 21 иностранного государства.

Утвержденная Центризбиркомом общая смета проведения очередных выборов президента Украины составляет 2,3 млрд грн.

Планируется, что безопасность избирателей во время сегодняшнего голосования на выборах президента Украины будут обеспечивать более 130 000 правоохранителей.

ЦИК должен установить и объявить результаты повторного голосования по выборам президента Украины не позднее чем на десятый день со дня такого голосования. Новоизбранный президент Украины вступает в должность не позднее, чем через 30 дней после официального объявления результатов выборов.

Действующий Президент Петр Порошенко был избран на внеочередных выборах 25 мая 2014 года. Согласно требованиям законодательства, очередные выборы главы государства проводятся в последнее воскресенье пятого года полномочий.

    Реклама на dsnews.ua