• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нашу родину не дадут порвать: Освобожденный Чийгоз произнес сильную речь в Киеве

Реклама на dsnews.ua
Освобожденный из заключения в оккупированном Крыму заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз сделал первое заявление после возвращения

Один из лидеров крымских татар произнес сильную речь во время пресс-конференции в аэропорту "Борисполь", передает "ДС" со ссылкой на Обозреватель.

"Мы не знали, что нас вывезут в Анкару, потому что первое желание все эти годы было поехать в Киев. Но, может, в этом есть некая символика. Потому что один из лидеров тюркского мира по просьбе нашего президента, по просьбе нашего лидера Мустафа-ага, провел очень серьезные переговоры для нашего вызволения. Я не могу сравнивать это с освобождением. Освобождение - это свобода, это то, за что боролись, и не только за свободу отдельных личностей. это свобода моего народа, моей земли, родины, страны. А с перепугу проводя такую спецоперацию, я иначе это назвать не могу, когда по бумаге меня должны отпустить домой, а меня вывозят без опознавательных знаков люди в балаклавах", - сказал он.

Чийгоз заявил, что в глазах этих людей он "три года спустя узнал тех фашистов, которые меня забирали и увозят непонятно куда".

"До последнего мы не знали. В глазах читалось, что у них нет на это желания. У меня надежда была, и тех, кто там сидит, надежда, что мы все выйдем, потому что это несправедливо, это незаконно...", - рассказал замглавы Меджлиса.

Чийгоз признался, что несмотря на это, не ожидал, что его с Умеровым освобождение произойдет так быстро.

"Когда мы уже оказались на территории Турции в воздухе, я понял, почему они злятся: желание есть, а возможности нет - им не дадут нас разорвать", - отметил он.

"Это освобождение - это символизм... Наш народ ощутил, что за спиной есть сила, что нас не бросят. Нашу страну и нашу родину не дадут порвать, что украинский народ сможет постоять за свою родину, за свою независимость... Мой народ, он не терпит, мой народ и не это выносил. Может быть поэтому нам в тюрьме и легче, ведь мы знаем, что наши деды-прадеды столетиями на колени не становились, хотя и умирали", - заявил Чийгоз.

"Вот мы и на своей земле... Мы очень соскучились. Мы здесь, на своей земле, мы дома", - заключил он.

    Реклама на dsnews.ua